Мегера

366

Одна из трех греческих Эриний, богинь мщения. Ее сестрами были Алекто и Тисифона..

Значения в других словарях
Махаон

В греческой мифологии – сын бога Асклепия. Искусный врачеватель. Вместе с братом Подалирием сватался к Елене Прекрасной и в дальнейшем участвовал в Троянской войне. Под Троей он излечивал многих героев-ахейцев, пока его самого не задела стрела Париса. От этого ранения ему удалось вылечиться, но следующее было смертельным.. ..

Мегара

Первая жена Геракла. Фиванский царь Креонт отдал свою старшую дочь ему в жены, чтобы отблагодарить Геракла за помощь в борьбе с орхоменцами. От Геракла Мегара родила трех (иногда говорят о восьми) сыновей. Однако брак не был счастливым. По одной версии, Геракл, во власти безумия, насланного на него Герой, убил и жену, и детей. По другой версии, Геракл, задумавший снова жениться, отдал бывшую жену племяннику – Полаю.. ..

Медея

Дочь Ээта, царя Колхиды. Обычно считается, что Медея была жрицей Гекаты и колдуньей. Медея помогла Ясону завладеть золотым руном и вместе с ним бежала в Иолк. Там Медея вернула молодость отцу Ясона Эсону, окунув его в чан с кипящим настоем волшебных трав, а затем подговорила дочерей брата Эсона Пелия сделать то же самое со своим отцом. В результате узурпатор царского престола Пелий погиб, а Медея с Ясоном бежали в Коринф. В Коринфе Ясон отдалил от себя Медею, решив жениться на дочери коринфского..

Медуза

Одна из трех дочерей-Горгон царя морских страшилищ Форкиса. Две старшие сестры ее были бессмертны, а Медуза – смертна. Горгоны, по преданию, представляли собой крылатых чудовищ, с медными когтями и звериными ушами. На головах у них вместо волос росли ядовитые змеи. Если кому-нибудь удавалось взглянуть на Горгону, он превращался в камень. Голову Медузе отрубил Персей, причем алмазный меч дал ему Гермес. Когда Персей сражался с Медузой, он глядел в полированную поверхность медного щита. Из капель ..

Дополнительный поиск Мегера Мегера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегера" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа