Медуза

299

Одна из трех дочерей-Горгон царя морских страшилищ Форкиса. Две старшие сестры ее были бессмертны, а Медуза – смертна. Горгоны, по преданию, представляли собой крылатых чудовищ, с медными когтями и звериными ушами. На головах у них вместо волос росли ядовитые змеи. Если кому-нибудь удавалось взглянуть на Горгону, он превращался в камень. Голову Медузе отрубил Персей, причем алмазный меч дал ему Гермес. Когда Персей сражался с Медузой, он глядел в полированную поверхность медного щита. Из капель крови Медузы, упавших на землю, возник крылатый конь – Пегас. После битвы Персей подарил отрубленную голову Медузы богине Афине, которая прикрепила ее к своему щиту..

Значения в других словарях
Мегера

Одна из трех греческих Эриний, богинь мщения. Ее сестрами были Алекто и Тисифона.. ..

Медея

Дочь Ээта, царя Колхиды. Обычно считается, что Медея была жрицей Гекаты и колдуньей. Медея помогла Ясону завладеть золотым руном и вместе с ним бежала в Иолк. Там Медея вернула молодость отцу Ясона Эсону, окунув его в чан с кипящим настоем волшебных трав, а затем подговорила дочерей брата Эсона Пелия сделать то же самое со своим отцом. В результате узурпатор царского престола Пелий погиб, а Медея с Ясоном бежали в Коринф. В Коринфе Ясон отдалил от себя Медею, решив жениться на дочери коринфского..

Меламп

Жрец, целитель, прорицатель, по преданию, понимавший язык птиц и зверей. По некоторым сведениям, Меламп немного ограничил оргиастический культ бога Диониса.. ..

Мелеагр

1. Сын Ойнея, царя Калидона и Алфеи. В девятой песне «Илиады» говорится, что Мелеагр убил Калидонского вепря. Согласно другой легенде, о которой упоминает Овидий, мойры определили Мелеагру жить до тех пор, пока не сгорит оставшаяся от жертвенного огня головня в доме его матери. Мелеагр во время ссоры убил братьев матери. Тогда она бросила головню в огонь, и Мелеагр умер внезапной смертью. Голову и шкуру убитого вепря Мелеагр отдал Аталанте и, по некоторым версиям, женился на ней. Мелеагр был так..

Дополнительный поиск Медуза Медуза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медуза" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медуза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа