Мемнон

216

Сын Эос и эфиопского царя Тифона. В послегомеровском эпосе Мемнон участвует в Троянской войне на стороне Трои и гибнет в поединке с Ахиллом. Согласно фиванской версии легенды, Мемнон не был убит в сражении и пять поколений его потомков правили Эфиопией. Одна из двух огромных статуй, воздвигнутых при фараоне Аменхотепе III, считалась статуей Мемнона. Статуя была повреждена во время землетрясения и с тех пор на рассвете издавала звук, похожий на звон лопнувшей струны. Это привлекало огромное число путешественников, пока император Септимий Север во 2 в. Не попытался отреставрировать статую Мемнона, в результате чего она потеряла свое чудесное свойство..

Значения в других словарях
Мелькарт

Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного Молоха, так как оба эти божества требовали человеческих, особенно детских, жертв. Греки отождествляли Мелькарта с Гераклом, считали его также сыном Зевса. Столбы Мелькарта или Столбы Геракла – это древнее название Гибралтарского пролива.. ..

Мельпомена

Муза трагедии, одна из девяти сестер, которых родила богиня памяти Мнемосина от Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с трагической маской в одной руке и с палицей или мечом – в другой. На голове у нее был венок из плюща. От бога реки Ахелоя родила Сирен, которые прославились своим волшебным пением.. ..

Менады

Спутницы бога Диониса (они же – вакханки). Во время праздничных шествий менады изображали свиту бога Диониса. Размахивали факелами, неистово плясали, пели нестройно, пили кровь растерзанных домашних животных. Считалось небезопасным встретиться с ними, ибо, по преданию, их жертвой стал божественный певец Орфей.. ..

Менандр

Менандр (342-290 до н. Э.) Самый значительный представитель так называемой новоаттической комедии. Менандр написал более сотни пьес, из которых полностью до нас дошла только одна – «Угрюмей». Замечательно мастерство Менандра в изображении характеров, его умение бесконечно варьировать ограниченный круг сюжетов, включающих, как правило, истории с переодеваниями и сценами узнавания. Через своих последователей Теренция и Плавта Менандр оказал значительное влияние на развитие комедии в Европе.. ..

Дополнительный поиск Мемнон Мемнон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мемнон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мемнон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа