Мелькарт

224

Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного Молоха, так как оба эти божества требовали человеческих, особенно детских, жертв. Греки отождествляли Мелькарта с Гераклом, считали его также сыном Зевса. Столбы Мелькарта или Столбы Геракла – это древнее название Гибралтарского пролива..

Значения в других словарях
Мелисса

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл.. ..

Мелос

По преданию, Мелос – первый, кто стал стричь и обрабатывать шерсть. Был другом Адониса. После его гибели повесился на дереве, которое стали называть «мелос» (яблоня).. ..

Мельпомена

Муза трагедии, одна из девяти сестер, которых родила богиня памяти Мнемосина от Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с трагической маской в одной руке и с палицей или мечом – в другой. На голове у нее был венок из плюща. От бога реки Ахелоя родила Сирен, которые прославились своим волшебным пением.. ..

Мемнон

Сын Эос и эфиопского царя Тифона. В послегомеровском эпосе Мемнон участвует в Троянской войне на стороне Трои и гибнет в поединке с Ахиллом. Согласно фиванской версии легенды, Мемнон не был убит в сражении и пять поколений его потомков правили Эфиопией. Одна из двух огромных статуй, воздвигнутых при фараоне Аменхотепе III, считалась статуей Мемнона. Статуя была повреждена во время землетрясения и с тех пор на рассвете издавала звук, похожий на звон лопнувшей струны. Это привлекало огромное число..

Дополнительный поиск Мелькарт Мелькарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелькарт" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелькарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа