Мессалина старшая

231

(ок. 25-48) Жена императора Клавдия, мать Октавии и Британика. Мессалина была скандально известна своим распутством, в чем ее справедливо упрекает Тацит. Чтобы провозгласить императором своего любовника Гая Силия, Мессалина без ведома Клавдия официально оформила с ним брак. Когда заговор был раскрыт, Мессалина по приказу Клавдия была казнена..

Значения в других словарях
Меропа

1. Единственная из Плеяд (дочерей Атланта и Плейоны), которая вышла замуж за смертного – коринфского царя Сизифа. Но, стыдясь этого, закутала свое лицо и поэтому, превратившись вместе 1 с сестрами в созвездие, светит более слабым светом. 2. Легендарная супруга царя Месении Кресфонта, имевшая от него троих сыновей. Полифонт узурпировав трон, убил ее мужа и двоих сыновей И насильно женился на ней. Меропе удалось спасти третьего сына, укрыв его в Этолии. Она воспитала в нем чувство мести. Ее трагед..

Мессалина младшая

Третья жена императора Нерона, сохранившая свое влияние в римском обществе после смерти мужа.. ..

Мессианская эклога

Четвертая из десяти эклог (пасторальных поэм) Вергилия, где автор предсказывает рождение младенца, который должен принести мир на землю и вернуть золотой век. Не ясно, имел ли в виду Вергилий ожидаемого ребенка Августа и Скрибонии, или – Антония и Октавии, или это просто поэтическая фантазия поэта. В средние века эту эклогу Вергилия соотнесли С пророчеством Исайи о Мессии, и поэтому Вергилия считали предвестником христианства и «белым магом». Например, этого взгляда придерживался Блаженный Авгус..

Метанира

Супруга элевсинского царя Келея. Не подозревая о божественной сущности Деметры, она взяла ее нянькой к своему маленькому сыну Демофонту. Деметра полюбила мальчика, и, чтобы охранить от всех бед, стала закалять его в огне. Метанира случайно увидела это и испугалась. Чтобы объяснить матери, что таким образом даруется бессмертие, Деметра открылась Метанире.. ..

Дополнительный поиск Мессалина старшая Мессалина старшая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессалина старшая" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессалина старшая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа