Метанира

248

Супруга элевсинского царя Келея. Не подозревая о божественной сущности Деметры, она взяла ее нянькой к своему маленькому сыну Демофонту. Деметра полюбила мальчика, и, чтобы охранить от всех бед, стала закалять его в огне. Метанира случайно увидела это и испугалась. Чтобы объяснить матери, что таким образом даруется бессмертие, Деметра открылась Метанире..

Значения в других словарях
Мессалина старшая

(ок. 25-48) Жена императора Клавдия, мать Октавии и Британика. Мессалина была скандально известна своим распутством, в чем ее справедливо упрекает Тацит. Чтобы провозгласить императором своего любовника Гая Силия, Мессалина без ведома Клавдия официально оформила с ним брак. Когда заговор был раскрыт, Мессалина по приказу Клавдия была казнена.. ..

Мессианская эклога

Четвертая из десяти эклог (пасторальных поэм) Вергилия, где автор предсказывает рождение младенца, который должен принести мир на землю и вернуть золотой век. Не ясно, имел ли в виду Вергилий ожидаемого ребенка Августа и Скрибонии, или – Антония и Октавии, или это просто поэтическая фантазия поэта. В средние века эту эклогу Вергилия соотнесли С пророчеством Исайи о Мессии, и поэтому Вергилия считали предвестником христианства и «белым магом». Например, этого взгляда придерживался Блаженный Авгус..

Метис

Дочь Океана и Тефиды, первая жена Зевса. Когда она была беременна Афиной, Зевсу было предсказано, что сын, которого она родит следом за Афиной, будет господином надо всем миром, и над людьми, и над богами. Зевс проглотил свою супругу. Афина родилась у него из головы.. ..

Метон

(5 в. До н. Э.) Греческий астроном и математик из Афин. Разработал древнегреческий календарь, согласуя солнечный (365,5 дня) и лунный (354 дня) годы, введя 19-летний цикл с семью дополнительными месяцами.. ..

Дополнительный поиск Метанира Метанира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метанира" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метанира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа