Метис

319

Дочь Океана и Тефиды, первая жена Зевса. Когда она была беременна Афиной, Зевсу было предсказано, что сын, которого она родит следом за Афиной, будет господином надо всем миром, и над людьми, и над богами. Зевс проглотил свою супругу. Афина родилась у него из головы..

Значения в других словарях
Мессианская эклога

Четвертая из десяти эклог (пасторальных поэм) Вергилия, где автор предсказывает рождение младенца, который должен принести мир на землю и вернуть золотой век. Не ясно, имел ли в виду Вергилий ожидаемого ребенка Августа и Скрибонии, или – Антония и Октавии, или это просто поэтическая фантазия поэта. В средние века эту эклогу Вергилия соотнесли С пророчеством Исайи о Мессии, и поэтому Вергилия считали предвестником христианства и «белым магом». Например, этого взгляда придерживался Блаженный Авгус..

Метанира

Супруга элевсинского царя Келея. Не подозревая о божественной сущности Деметры, она взяла ее нянькой к своему маленькому сыну Демофонту. Деметра полюбила мальчика, и, чтобы охранить от всех бед, стала закалять его в огне. Метанира случайно увидела это и испугалась. Чтобы объяснить матери, что таким образом даруется бессмертие, Деметра открылась Метанире.. ..

Метон

(5 в. До н. Э.) Греческий астроном и математик из Афин. Разработал древнегреческий календарь, согласуя солнечный (365,5 дня) и лунный (354 дня) годы, введя 19-летний цикл с семью дополнительными месяцами.. ..

Меценат

Гай Цильний (ок. 70-8 до н. Э.) Римский дипломат, личный друг императора Августа, оказавший тому поддержку в борьбе за единовластие. Меценат не состоял в сенате, он был уважаемым богачом и графоманом, покровительствующим литературе и искусствам. Особенно значительную помощь Меценат оказал Вергилию, Пропорцию и Горацию. Последнему он даже подарил небольшую виллу, за что поэт выразил свою признательность Меценату в нескольких одах и тем самым обессмертил его имя, которое стало нарицательным.. ..

Дополнительный поиск Метис Метис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метис" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа