Мом

194

Греческий бог злословия, сын Никты. По его недоброму совету Зевс допустил Троянскую войну, ибо Мом ненавидел людей и богов, помогающих им. В конце концов за бесконечные порицания богов (Зевса, Афины, Посейдона) Мома изгнали с Олимпа..

Значения в других словарях
Мнемосина

(МНЕМОЗИНА) Греческая богиня памяти. Дочь богини Неба – Урана и бога Земли – Геи. Родила от Зевса девять дочерей – муз.. ..

Мойры

(греч.) или ПАРКИ (лат.) Богини судьбы. Дочери Зевса и Фемиды. Обычно упоминали трех мойр. Клото – пряла нить жизни, Лахесис – определяла жребий и самая грозная – Атропос – перерезала жизненную нить. В храме Зевса Олимпийского в Афинах над головой Зевса изображались мойры как символ того, что судьбы повиновались Зевсу.. ..

Мопс

Имя прорицателя. 1. Прорицатель, сопровождавший аргонавтов. Он умер в Ливии от укуса змеи. 2. Сын Манто, его отец – критянин Ракий (вариант – Аполлон). Состязался с Калхасом, который, проиграв, умер от огорчения.. ..

Морфей

У Гомера и Вергилия сны и видения просто проходят через «врата сна» – одни для правдивых снов и другие – для лживых. О Морфее – сыне бога сна Гипноса, посылающем людям сновидения, известно главным образом из Овидиевых «Метаморфоз» (кн. 2), где Сон посылает Морфея к Алкионе в виде ее утонувшего мужа. Поэты часто использовали образ Морфея как символ сна. Например, Осип Мандельштам написал такое шутливое стихотворение на манер греческих эпиграмм. Милая, где ты была. Я лежала в объятьях Морфея. Женщ..

Дополнительный поиск Мом Мом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мом" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа