Мопс

209

Имя прорицателя. 1. Прорицатель, сопровождавший аргонавтов. Он умер в Ливии от укуса змеи. 2. Сын Манто, его отец – критянин Ракий (вариант – Аполлон). Состязался с Калхасом, который, проиграв, умер от огорчения..

Значения в других словарях
Мойры

(греч.) или ПАРКИ (лат.) Богини судьбы. Дочери Зевса и Фемиды. Обычно упоминали трех мойр. Клото – пряла нить жизни, Лахесис – определяла жребий и самая грозная – Атропос – перерезала жизненную нить. В храме Зевса Олимпийского в Афинах над головой Зевса изображались мойры как символ того, что судьбы повиновались Зевсу.. ..

Мом

Греческий бог злословия, сын Никты. По его недоброму совету Зевс допустил Троянскую войну, ибо Мом ненавидел людей и богов, помогающих им. В конце концов за бесконечные порицания богов (Зевса, Афины, Посейдона) Мома изгнали с Олимпа.. ..

Морфей

У Гомера и Вергилия сны и видения просто проходят через «врата сна» – одни для правдивых снов и другие – для лживых. О Морфее – сыне бога сна Гипноса, посылающем людям сновидения, известно главным образом из Овидиевых «Метаморфоз» (кн. 2), где Сон посылает Морфея к Алкионе в виде ее утонувшего мужа. Поэты часто использовали образ Морфея как символ сна. Например, Осип Мандельштам написал такое шутливое стихотворение на манер греческих эпиграмм. Милая, где ты была. Я лежала в объятьях Морфея. Женщ..

Мосх

Греческий поэт-буколик из Сиракуз, живший ок. 150 до н. Э. Поэма «Плач по Биону», которую традиционно приписывали Мосху, не могла быть в действительности им написана, так как Бион жил значительно позже. Эпиллий «Европа», возможно, также приписывается Мосху ошибочно. В «Европе» изложена не только история Европы, но и, например, сюжеты, изображенные на принадлежащей Европе цветочной корзине – типично александрийская черта, фривольное содержание сочетается с мастерством стихосложения.. ..

Дополнительный поиск Мопс Мопс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мопс" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мопс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа