Навпреститы

251

Дочери Лаомедонта, брата троянского царя Приама. Их имена. Этилла, Астиоха и Медесикаста. После падения Трои они были взяты в плен и увезены в Италию. Боясь быть проданными в рабство в Греции, сожгли ахейские корабли в устье реки Навета (в переводе - «пылающие корабли»). Ахейские воины со сгоревших кораблей остались со своими пленницами в Италии..

Значения в других словарях
Муммий ахейский

(ум. 141 до н. Э.) Римский полководец, окончательно подчинивший Грецию Риму. Ему удалось разбить Ахейский союз, после чего он захватил и разграбил процветающий город Коринф, переправив основную часть его богатств в Италию. Коринф был реконструирован в 44 до н. Э. В качестве столицы римской провинции Ахайи.. ..

Навплий

Царь Эвбеи, сын Посейдона. Мстя за смерть своего сына Паламеда, зажег в гавани ложный маяк, который показал неправильный путь греческим кораблям, возвращавшимся из-под Трои. Корабли погибли.. ..

Навсикая

В «Одиссее» Гомера – дочь царя феаков Алкиноя. По побуждению Афины, явившейся ей во сне, отправилась со служанками на берег моря, где нашла Одиссея, выбравшегося после кораблекрушения. Служанки Навсикаи испугались наготы Одиссея и убежали, однако сама Навсикая достойно встретила героя, накормила, одела его и отвела в дом к отцу. Навсикая очень грустила, провожая Одиссея в дальнейший путь. Это – один из самых человечных эпизодов «Одиссеи». Существует предположение, что Навсикая является настоящим..

НАВУХОДОНОСОР II

(605-562 до н. Э.) Царь Вавилона. Во время войны с Сирией и Палестиной разрушил Иерусалим (в 587) и увел в плен часть населения Иудеи («вавилонское пленение»).. ..

Дополнительный поиск Навпреститы Навпреститы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навпреститы" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навпреститы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа