Муммий ахейский

166

(ум. 141 до н. Э.) Римский полководец, окончательно подчинивший Грецию Риму. Ему удалось разбить Ахейский союз, после чего он захватил и разграбил процветающий город Коринф, переправив основную часть его богатств в Италию. Коринф был реконструирован в 44 до н. Э. В качестве столицы римской провинции Ахайи..

Значения в других словарях
Мосх

Греческий поэт-буколик из Сиракуз, живший ок. 150 до н. Э. Поэма «Плач по Биону», которую традиционно приписывали Мосху, не могла быть в действительности им написана, так как Бион жил значительно позже. Эпиллий «Европа», возможно, также приписывается Мосху ошибочно. В «Европе» изложена не только история Европы, но и, например, сюжеты, изображенные на принадлежащей Европе цветочной корзине – типично александрийская черта, фривольное содержание сочетается с мастерством стихосложения.. ..

Музы

Согласно «Теогонии» Гесиода, девять муз были дочерьми Зевса и Мнемозины. Музы дали Гесиоду мудрость и дар песнопения. Иногда за такой дар музы брали определенную плату. Так, в «Одиссее» они сперва ослепили Демодока, а уже потом дали ему нечто лучшее - дар песнопения. Упоминаемый в «Илиаде» фракийский певец Фамирид вызвал муз на соревнование и за свою самонадеянность был ослеплен и лишен дара пения. Музы также были судьями на соревновании Аполлона с Марсием. Гесиод называет имена всех девяти муз,..

Навплий

Царь Эвбеи, сын Посейдона. Мстя за смерть своего сына Паламеда, зажег в гавани ложный маяк, который показал неправильный путь греческим кораблям, возвращавшимся из-под Трои. Корабли погибли.. ..

Навпреститы

Дочери Лаомедонта, брата троянского царя Приама. Их имена. Этилла, Астиоха и Медесикаста. После падения Трои они были взяты в плен и увезены в Италию. Боясь быть проданными в рабство в Греции, сожгли ахейские корабли в устье реки Навета (в переводе - «пылающие корабли»). Ахейские воины со сгоревших кораблей остались со своими пленницами в Италии.. ..

Дополнительный поиск Муммий ахейский Муммий ахейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муммий ахейский" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муммий ахейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа