Нис

263

1. Царь Мегары, чья жизнь и счастливое царствование были заключены в пурпурном (вариант – золотом) волосе на его голове. Дочь Ниса Скилла, влюбившись в критского царя Миноса, осадившего Мегару, вырвала волшебный волос у спящего отца, тем самым лишив его бессмертия. Тогда Нис превратился в альбатроса, а Скилла – в птицу кирис. Эта легенда изложена в поэме «Кирис», ошибочно приписываемой Вергилию, и в «Метаморфозах» Овидия. 2. Юный троянский царевич, убитый вместе со своим другом Эвриалом во время набега на лагерь рутулов. Этот эпизод описан в девятой песне «Энеиды»..

Значения в других словарях
Нимфы

В греческой мифологии – духи природы. Считалось, что нимфы – это прекрасные девы, живущие в горных пещерах (орестиады), на деревьях (дриады и гамадриады) и в родниках (наяды). Культ нимф был широко распространен в Греции и продолжал поддерживаться во времена Рима. Первое упоминание о нимфах содержится в «Одиссее» Гомера, когда Одиссей просыпается в пещере и видит окруживших его нимф. Нимф считали дочерьми Зевса, способными передавать людям дар предвидения, исцелять их или, наоборот, насылать без..

Ниоба

Дочь Тантала, царя Сипила (Лидия) и жена фиванского царя Амфиона. Согласно Гомеру, Ниоба имела шесть сыновей и шесть дочерей (по другой версии – по десять). Ниоба хвасталась своим многодетным потомством перед Лето, у которой было только двое детей – Артемида и Аполлон. Тогда Лето послала Артемиду с Аполлон ном убить всех детей. Ниобы. Ниоба рыдала девять дней и девять ночей, пока боги не предали тела детей Ниобы огню, а ее саму не превратили в скалу, до сих пор источающую слезы. Неподалеку от эт..

Нумапомпилии

Второй царь Рима, правивший после Ромула. Традиционно считается, что Нума Помпилий ввел в Риме календарь и установил религиозные обряды, разделение граждан на сословия. Считалось, что ему в его начинаниях покровительствовала италийская богиня Эгерия. Жизнь Нумы Помпилия описывают Плутарх и Ливии. Личность этого царя следует считать полулегендарной.. ..

Овидий

Назон Публий (43 до н.э. – ок. 18 н. Э.) Римский поэт. Овидий был видной фигурой в римском обществе вплоть до 8 года, когда император Август сослал его в Томы (совр. Констанца) – приграничный город на Черном море, подвергавшийся набегам скифов. В Томах Овидий продолжал работу над «Скорбными элегиями» и написал 4 книги «Посланий с Понта», все время надеясь, что он еще сможет вернуться в Рим. Однако надеждам не суждено было сбыться. Причина ссылки Овидия доподлинно неизвестна. Сам же он утверждал,..

Дополнительный поиск Нис Нис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нис" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа