Нумапомпилии

243

Второй царь Рима, правивший после Ромула. Традиционно считается, что Нума Помпилий ввел в Риме календарь и установил религиозные обряды, разделение граждан на сословия. Считалось, что ему в его начинаниях покровительствовала италийская богиня Эгерия. Жизнь Нумы Помпилия описывают Плутарх и Ливии. Личность этого царя следует считать полулегендарной..

Значения в других словарях
Ниоба

Дочь Тантала, царя Сипила (Лидия) и жена фиванского царя Амфиона. Согласно Гомеру, Ниоба имела шесть сыновей и шесть дочерей (по другой версии – по десять). Ниоба хвасталась своим многодетным потомством перед Лето, у которой было только двое детей – Артемида и Аполлон. Тогда Лето послала Артемиду с Аполлон ном убить всех детей. Ниобы. Ниоба рыдала девять дней и девять ночей, пока боги не предали тела детей Ниобы огню, а ее саму не превратили в скалу, до сих пор источающую слезы. Неподалеку от эт..

Нис

1. Царь Мегары, чья жизнь и счастливое царствование были заключены в пурпурном (вариант – золотом) волосе на его голове. Дочь Ниса Скилла, влюбившись в критского царя Миноса, осадившего Мегару, вырвала волшебный волос у спящего отца, тем самым лишив его бессмертия. Тогда Нис превратился в альбатроса, а Скилла – в птицу кирис. Эта легенда изложена в поэме «Кирис», ошибочно приписываемой Вергилию, и в «Метаморфозах» Овидия. 2. Юный троянский царевич, убитый вместе со своим другом Эвриалом во время..

Овидий

Назон Публий (43 до н.э. – ок. 18 н. Э.) Римский поэт. Овидий был видной фигурой в римском обществе вплоть до 8 года, когда император Август сослал его в Томы (совр. Констанца) – приграничный город на Черном море, подвергавшийся набегам скифов. В Томах Овидий продолжал работу над «Скорбными элегиями» и написал 4 книги «Посланий с Понта», все время надеясь, что он еще сможет вернуться в Рим. Однако надеждам не суждено было сбыться. Причина ссылки Овидия доподлинно неизвестна. Сам же он утверждал,..

Оденат септимий

(ок. 250-266/267) Правитель Пальмиры, муж знаменитой Зенобии. В 261 был назначен Римом верховным главнокомандующим на Востоке. При нем персы были изгнаны из Сирии и Месопотамии. Был убит (возможно, с ведома Зенобии). После его смерти Зенобия, оставшись с маленьким сыном, стала укреплять и расширять Пальмиру, стремясь к полной самостоятельности.. ..

Дополнительный поиск Нумапомпилии Нумапомпилии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нумапомпилии" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нумапомпилии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа