Оденат септимий

226

(ок. 250-266/267) Правитель Пальмиры, муж знаменитой Зенобии. В 261 был назначен Римом верховным главнокомандующим на Востоке. При нем персы были изгнаны из Сирии и Месопотамии. Был убит (возможно, с ведома Зенобии). После его смерти Зенобия, оставшись с маленьким сыном, стала укреплять и расширять Пальмиру, стремясь к полной самостоятельности..

Значения в других словарях
Нумапомпилии

Второй царь Рима, правивший после Ромула. Традиционно считается, что Нума Помпилий ввел в Риме календарь и установил религиозные обряды, разделение граждан на сословия. Считалось, что ему в его начинаниях покровительствовала италийская богиня Эгерия. Жизнь Нумы Помпилия описывают Плутарх и Ливии. Личность этого царя следует считать полулегендарной.. ..

Овидий

Назон Публий (43 до н.э. – ок. 18 н. Э.) Римский поэт. Овидий был видной фигурой в римском обществе вплоть до 8 года, когда император Август сослал его в Томы (совр. Констанца) – приграничный город на Черном море, подвергавшийся набегам скифов. В Томах Овидий продолжал работу над «Скорбными элегиями» и написал 4 книги «Посланий с Понта», все время надеясь, что он еще сможет вернуться в Рим. Однако надеждам не суждено было сбыться. Причина ссылки Овидия доподлинно неизвестна. Сам же он утверждал,..

Одиссей

Существует три традиции трактовки этого персонажа - две античные и одна средневековая. Одиссей Гомера - это сын Лаэрта, царя Итаки (современной Левкадии), муж Пенелопы и отец Телемаха, один из героев Троянской войны. В «Илиаде» Одиссей проявляет себя хитроумным, ловким и отважным воином. Вместе с Аяксом и Фениксом Одиссей избран посланником Агамемнона, вместе с Диомедом он совершает ночной набег на троянский лагерь, становится победителем на соревнованиях, устроенных на похоронах Патрокла. В «Од..

Океан

В ранних греческих мифах Океан представляет собой скорее стихию, чем личность. У Гомера Океан – это река, омывающая своими водами весь мир, в которую садятся и из которой вновь появляются солнце и звезды. Изображение Океана окаймляет щит, сделанный Гефестом для Ахилла. У Гесиода Океан становится сыном Урана и Геи (то есть Неба и Земли), мужем Тефиды и отцом всех морских и речных богов. В качестве самостоятельного действующего лица Океан выступает только у Эсхила в «Прометее прикованном», и в отл..

Дополнительный поиск Оденат септимий Оденат септимий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оденат септимий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оденат септимий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа