Абдуррахман-хан

405

(1844-1901) - эмир Афганистана с 1880. Потерпев поражение в длительной борьбе со своим дядей, афганским эмиром Шир-Али-ханом, А. Вынужден был в 1869 бежать из Афганистана и в течение 10 лет жил в Ташкенте и Самарканде в качестве почётного гостя и пенсионера царского правительства. Имея прочные связи среди афганских войск, А. Неоднократно пытался получить помощь туркестанского ген.-губернатора Кауфмана, чтобы поднять восстание против Шир-Али в Афганском Туркестане. Но русское правительство, признавшее Афганистан по соглашению с Англией 1873 "вне сферы своего влияния", отвергло эти предложения, тем более что Шир-Али, используя обострение англо-русских отношений, вызванное русско-турецкой войной и ближневосточным кризисом, искал всё большего сближения с Россией.

В 1878, после приезда в Кабул миссии Столетова Шир-Али подписал договор о дружбе с Россией и отказался допустить в свою столицу английскую миссию Н. Чемберлена, что послужило поводом к второй англо-афганской войне 1878-80.Война закончилась отречением Шир-Али, провозглашением эмиром его сына Якуб-хана, подписавшим Гандамакский мирный договор (см.), по условиям которого Афганистан из независимого государства превращался в английский протекторат. Фактически же Афганистан не был покорён. В стране разгорелась партизанская война и был провозглашён газават (священная война).Такова была обстановка, когда в ноябре 1879 с разрешения русских властей А. Выехал на родину и, легко подчинив себе к весне 1880 Афганский Туркестан, выступил как объединитель национальных сил страны под лозунгом изгнания англичан.

Якуб-хан отрёкся от престола и был отправлен англичанами в Индию. А. Провозгласил себя эмиром Афганистана.Однако А. Не начинал военных действий против англичан, считая, что афганцы для этого очень слабы, а русскую помощь пришлось бы оплатить слишком дорогой ценой. С другой стороны, международная обстановка, падение кабинета Биконсфильда, а главное упорная борьба афганцев, побуждали англичан к скорейшему окончанию войны.Искусно затягивая переговоры, начатые по инициативе англичан, А. Намекал им, что для Афганистана всегда открыта дорога к сближению с Россией. Всё же А. Пришлось подтвердить главные условия Гандамакского договора, хотя эмир Афганистана сохранял самостоятельность во внутренних делах и добился, чтобы правительство Индии было представлено в афганской столице не английским резидентом, а незначительным агентом из мусульман.

В июле 1880 английские войска покинули Кабул. Но задача объединения страны ещё не была разрешена. В Кандагаре оставались англичане, Гератом владел Аюб-хад, брат эмира Якуб-хана. Тайно побуждаемый А., Аюб-хан предпринял поход на Кандагар и в августе 1880 осадил этот город. Англичане разбили армию Аюб-хана, но вывели свои войска из Кандагара. Так А. Руками англичан ослабил Аюба и заодно приобрёл Кандагар.После неудачных попыток расчленить и захватить эмират англичане сочли выгодным сохранить его как государство-буфер против России. Преувеличивая опасность русской угрозы, А. Добился у англичан значительных субсидий и помощи оружием.К концу царствования А. Произошло новое обострение англо-афганских отношений из-за территории афганских "независимых племён" (см.).

В 1893 А. Вынужден был согласиться на предложенную границу (см. Дюранда линия ), что отдавало в английское подданство большую часть афганских "независимых племён" и разбивало надежды А. На объединение под своей властью всех афганцев и получение порта на Индийском океане.В своих произведениях "Основы веры" и "Советы друзьям" А. Проповедовал необходимость объединения всех афганцев в составе одного государства. Внешнеполитическая программа А., его взгляды на роль и задачи афганской дипломатии изложены в "Автобиографии", где он уподобил Афганистан зерну между мельничными жерновами или лани, которой угрожает медведь (Россия) и лев (Англия). "Наши друзья англичане, - писал А.,-отняли у нас больше, чем отняла Россия"..

Значения в других словарях
Абдаллах, Или Абдулла

(р. 1880) - правитель Трансиордании. В феврале 1914, будучи депутатом турецкого парламента, А. Прибыл в Каир и от имени своего отца, шерифа Мекки (впоследствии короля Хиджаза) Хусейна, вступил в тайные переговоры с британским фельдмаршалом Китченером об организации арабского восстания против Турции. С этого времени А. Прочно связал свою судьбу с империалистическими кругами Англии, неуклонно проводил их директивы, служил их интересам.В 1916, когда в Хиджазе вспыхнуло антитурецкое восстание, орган..

Абдул-хамид Ii

(1842-1918) - турецкий султан, своей политикой угнетения народов Оттоманской империи и в особенности погромами армян заслуживший прозвище "кровавого султана". Ленин называл его "турецким Николаем II". Вступил на престол в 1876 в результате дворцового переворота, произведённого партией турецких конституционалистов во главе с Мидхатом пашой, которому А. Обещал ввести конституцию. В том же 1876 конституция была провозглашена, но А. Использовал её лишь как орудие дипломатического воздействия на пред..

Абосвий Мирный Договор 1743

- закончивший русско-шведскую войну 1741-43, был подписан 28. VI в Або русскими уполномоченными А. И. Румянцевым и Люйрасом и шведскими уполномоченными Цедеркрейцем и Нолькеном. Война, начатая Швецией с целью добиться возвращения утраченных ею по Ништадтскому мирному договору 1721 (см.) территорий, привела уже в 1742 к военному разгрому Швеции и к оккупации русскими войсками всей Финляндии. Попытки Швеции начать мирные переговоры при благоприятном для неё посредничестве Франции были безрезультат..

Абэ, Нобуюки

(р. 1875), генерал - японский государственный деятель и дипломат. Получив высшее военное образование, А. Проходил стажировку в Германии и был помощником японского военного атташе в Австро-Венгрии. Принадлежал к японским военным кругам - сторонникам англофильской внешней политики, группировавшимся вокруг ген. Угаки (см.). В августе 1939, после отставки кабинета Хиранума (см.), А. Сформировал новый кабинет. Совмещая обязанности премьера и министра иностранных дел, А. Сделал заявление о том, что Яп..

Дополнительный поиск Абдуррахман-хан Абдуррахман-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдуррахман-хан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдуррахман-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа