Абэ, Нобуюки

395

(р. 1875), генерал - японский государственный деятель и дипломат. Получив высшее военное образование, А. Проходил стажировку в Германии и был помощником японского военного атташе в Австро-Венгрии. Принадлежал к японским военным кругам - сторонникам англофильской внешней политики, группировавшимся вокруг ген. Угаки (см.). В августе 1939, после отставки кабинета Хиранума (см.), А. Сформировал новый кабинет. Совмещая обязанности премьера и министра иностранных дел, А. Сделал заявление о том, что Япония будет придерживаться "независимой дипломатии", что, однако, "не означает политики изоляции", и что "вопрос о том, будет ли связь Японии с осью Берлин - Рим полностью нарушена или продолжена, мог бы определиться после дальнейшего изучения".

Касаясь англо-японских отношений, А. Сказал, что "Великобритания также имеет законные права в Китае. Япония не может игнорировать эти права, исходя лишь из того, что они находятся в противоречии с её собственными интересами". Таким образом, намекая на возможность разрыва Японии с Германией, А. Указывал и на возможность компромисса с Англией.После начала европейской войны А. Занял выжидательную позицию. 4.IX 1939 правительство А. Опубликовало декларацию о неучастии Японии в европейской войне, но одновременно усилило нажим на Англию и Францию в Китае, потребовав немедленного увода всех их вооружённых сил с Дальнего Востока. В середине сентября 1939, после тяжёлых поражений, нанесённых японо-манчжурским войскам частями Красной Армии и армии МНР на р.

Халхин-Гол, правительство А. Поспешило подписать с СССР соглашение о прекращении военных действий.В ожидании исхода европейской войны правительство А. Провозгласило курс на "разрешение китайской проблемы". Однако, натолкнувшись на внутриполитические затруднения и оппозицию со стороны как военных, так и парламентских кругов, кабинет А. В январе 1940 ушёл в отставку.В апреле 1940 А. Был назначен первым чрезвычайным и полномочным послом при "правительстве" Ван Цзин-вэя. В 1942-44 А. Возглавлял т. Н. "Политическую ассоциацию помощи трону". Капитуляция Японии застала А. На посту ген.-губернатора Кореи, куда он был назначен в июне 1944..

Значения в других словарях
Абдуррахман-хан

(1844-1901) - эмир Афганистана с 1880. Потерпев поражение в длительной борьбе со своим дядей, афганским эмиром Шир-Али-ханом, А. Вынужден был в 1869 бежать из Афганистана и в течение 10 лет жил в Ташкенте и Самарканде в качестве почётного гостя и пенсионера царского правительства. Имея прочные связи среди афганских войск, А. Неоднократно пытался получить помощь туркестанского ген.-губернатора Кауфмана, чтобы поднять восстание против Шир-Али в Афганском Туркестане. Но русское правительство, призн..

Абосвий Мирный Договор 1743

- закончивший русско-шведскую войну 1741-43, был подписан 28. VI в Або русскими уполномоченными А. И. Румянцевым и Люйрасом и шведскими уполномоченными Цедеркрейцем и Нолькеном. Война, начатая Швецией с целью добиться возвращения утраченных ею по Ништадтскому мирному договору 1721 (см.) территорий, привела уже в 1742 к военному разгрому Швеции и к оккупации русскими войсками всей Финляндии. Попытки Швеции начать мирные переговоры при благоприятном для неё посредничестве Франции были безрезультат..

Август Ii

- саксонский курфюрст и польский король (1697-1733), избранный на престол благодаря поддержке Австрии и России. Стремясь добиться положения абсолютного монарха и закрепить польский престол за своей династией, А. В 1698- 1700 вёл тайные переговоры с Бранденбургом, Россией и Австрией о поддержке с их стороны на случай возникновения конфликта между ним и польской олигархией, предлагая за это уступить пограничные части Польши. А., вступив в Северную войну лишь как саксонский курфюрст, потерпел пораж..

Авеноль, Жозеф

(р. 1879) - французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. Был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан-Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920-22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе (1920). С 1923 А. - заместитель генерального секретаря Лиги наций, а с 1933 - генеральный секретарь. Играл крупную роль в Лиге наций, проводя крайне реакционную политику. Стремился "умиротворять" агрессоров, саботировал санкции против Италии во время ..

Дополнительный поиск Абэ, Нобуюки Абэ, Нобуюки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абэ, Нобуюки" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абэ, Нобуюки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа