Елисейский Дворец

203

- резиденция президента Франции. Под Словами Е. Д. Подразумевается иногда французское правительство..

Значения в других словарях
Елисейский дворец

См. Париж.. ..

Елисейский Дворец

В Париже, в предместье Сент-Онорэ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Единство Пути, Доктрина

- исторически связана с постановлениями "Rule of war" 1756, изданными Англией во время её участия в Семилетней войне на стороне Пруссии против России, Франции, Австрии, Саксонии и Польши. В силу этих постановлений Англия не признавала за нейтральными судами права совершать во время войны те перевозки, к которым иностранные суда не допускались неприятелем в мирное время. Издание постановлений было вызвано тем, что Франция разрешила нейтральным судам на время войны производить запрещённые иностран..

Екатерина Ii

(1729-96) - русская императрица с 1762. Укрепление позиций России в Прибалтике, воссоединение находившихся под властью Польши украинских и белорусских земель, выход к Чёрному морю и освоение его северного побережья - были основной целью русской дипломатии во второй половине 18 в. В осуществление этих задач Е. Приходилось преодолевать упорное сопротивление Франции - традиционной покровительницы Швеции, Польши и Турции.В начале царствования Е. Внимание её главным образом было обращено на Польшу, к..

Ефтич, Боголюб

(р. 1886) - югославский государственный деятель и дипломат. Получил юридическое образование в Белградском университете, экономическое - в Цюрихском и Берлинском университетах. В 1917 поступил на дипломатическую службу. Занимал последовательно посты секретаря югославской миссии в Лондоне (1918-21), советника миссии в Париже (1925-26), посланника в Тиране (1926-27) и в Вене (1928).В 1929 Е. Вошёл в состав правительства Югославии - сначала в качестве министра королевского двора и заместителя минист..

Железнодорожные Конвенции

- соглашения между государствами, регулирующие международные пассажирские и грузовые ж.-д. Перевозки. Первая многосторонняя Ж. К. О пользовании подвижным составом в международных ж.-д. Перевозках была заключена в Берне в 1886. Гораздо большее значение для объединения ж.-д. Сообщений имела вторая Ж. К., заключённая в Берне в 1890. Участниками конвенции были Россия, Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Голландия и Швейцария. Заключению конвенций предшествовали конференци..

Дополнительный поиск Елисейский Дворец Елисейский Дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елисейский Дворец" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елисейский Дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа