Ефтич, Боголюб

227

(р. 1886) - югославский государственный деятель и дипломат. Получил юридическое образование в Белградском университете, экономическое - в Цюрихском и Берлинском университетах. В 1917 поступил на дипломатическую службу. Занимал последовательно посты секретаря югославской миссии в Лондоне (1918-21), советника миссии в Париже (1925-26), посланника в Тиране (1926-27) и в Вене (1928).В 1929 Е. Вошёл в состав правительства Югославии - сначала в качестве министра королевского двора и заместителя министра иностранных дел, а с 1932-в качестве министра иностранных дел. В декабре 1934 Е. Был назначен на пост премьер-министра, но в мае 1935, когда возглавлявшаяся им "национальная партия" потерпела поражение на выборах, ушёл в отставку.В начале своей дипломатической и государственной деятельности Е.

Активно содействовал упрочению франко-югославского союза, стремясь противопоставить этот союз и Малую Антанту (см.) итальянской политике на Балканах, в частности в Албании. В 1932 вместе с чехословацким министром иностранных дел Бенетем (см.) он апеллировал к Лиге наций в связи с контрабандным провозом итальянского оружия в Австрию и Венгрию. Вмешательство английского правительства помешало успеху этой апелляции и применению санкций против Италии. Е. Также был инициатором "организационного пакта" Малой Антанты (1933) и энергично содействовал созданию Балканской Антанты (1934), а в начале 1935 выступил с декларацией, направленной против планов реставрации Габсбургов, заявив, что Югославия готова к самым решительным мерам с целью её предупреждения.Однако в том же 1935, ввиду наметившегося тогда итало-французского сближения, Е.

Начал отходить от профранцузской ориентации и, враждебно относясь к СССР, стал искать сближения с гитлеровской Германией. Эта политика сочеталась у Е. С ориентацией на реакционные круги Великобритании.В 1940-41 Е. Был министром транспорта в германофильском кабинете Цветковича - Мачека. В годы германо-итальянской оккупации Югославии Е. Находился в эмиграции в Лондоне. В 1942-43 он занимал пост министра без портфеля в эмигрантском кабинете Слободана Иовановича. При эмигрантском правительстве Пурича (1943-45) Е. Выполнял дипломатические поручения в Вашингтоне, а затем был назначен послом в Лондоне и остался в эмиграции..

Значения в других словарях
Екатерина Ii

(1729-96) - русская императрица с 1762. Укрепление позиций России в Прибалтике, воссоединение находившихся под властью Польши украинских и белорусских земель, выход к Чёрному морю и освоение его северного побережья - были основной целью русской дипломатии во второй половине 18 в. В осуществление этих задач Е. Приходилось преодолевать упорное сопротивление Франции - традиционной покровительницы Швеции, Польши и Турции.В начале царствования Е. Внимание её главным образом было обращено на Польшу, к..

Елисейский Дворец

- резиденция президента Франции. Под Словами Е. Д. Подразумевается иногда французское правительство.. ..

Железнодорожные Конвенции

- соглашения между государствами, регулирующие международные пассажирские и грузовые ж.-д. Перевозки. Первая многосторонняя Ж. К. О пользовании подвижным составом в международных ж.-д. Перевозках была заключена в Берне в 1886. Гораздо большее значение для объединения ж.-д. Сообщений имела вторая Ж. К., заключённая в Берне в 1890. Участниками конвенции были Россия, Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Голландия и Швейцария. Заключению конвенций предшествовали конференци..

Железнодорожные Концессии В Манчжурии

- см. Нокса план .. ..

Дополнительный поиск Ефтич, Боголюб Ефтич, Боголюб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефтич, Боголюб" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефтич, Боголюб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа