Конгресс Международный

145

- съезд представителей нескольких или многих стран. В 17-19 вв. К. Назывались съезды дипломатов и государственных деятелей, созывавшиеся для решения важнейших международных вопросов, главным образом для заключения мира после войны с участием нескольких держав и для решения территориальных вопросов (Венский - 1815, Парижский - 1856, Берлинский - 1878). Но и тогда подобные собрания носили иногда название конференций. Так, Парижский К. Назывался вначале конференцией. С другой стороны, съезды гораздо меньшего значения в Троппау, Лайбахе, Вероне всё же именовались К. Некоторые международники усматривали различие между конференцией и К. В том, что в последнем участвуют главы государств и он носит более торжественный характер, как, напр., Венский.

Но эта точка зрения не выдерживает критики. Ни на Парижском, ни на Берлинском К. Главы государств не участвовали. Таким образом, всё сводилось лишь к произвольной терминологии. В 20 в. Термин К. Стал применяться исключительно к не носящим дипломатического характера съездам представителей стран (Всемирный почтовый К.), крупным международным научным, техническим и другим подобным съездам (Врачебный К., Геологический К.), съездам представителей общественных организаций (К. Мира, Антифашистский К.) и т. П. После первой мировой войны ни одна из крупнейших мирных и других важных конференций не называется более К. (Парижская конференции 1919, Вашингтонская 1921 - 22, Генуэзская 1922, Тегеранская, Крымская, Берлинская конференции руководителей трёх держав, а также Парижская конференция 1946)..

Значения в других словарях
Конгресс Международный

См. Международный Конгресс.. ..

Конгресс Международный

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС).. ..

Комура Дзютаро

(1855-1911), барон - японский дипломат. Дважды занимал пост министра иностранных дел (1901-06 и 1908-11). Играл видную роль в заключении англо-японского союза (см.), в дипломатической подготовке русско-японской войны и в последующих мирных переговорах. Подписал Портсмутский мирный договор 1905 (см.).В 1893-94, будучи поверенным в делах в Бэйпине, К. Вёл курс на разрыв с Китаем и решительно отклонял переговоры на базе одностороннего увода японских войск из Кореи. В октябре 1895, после убийства яп..

Конвенция

- одна из форм международных договорных актов. Название К. Носят акты самого разнородного содержания и характера. Все попытки установить специфические черты, характеризующие соглашения этого типа, наталкиваются на разнородность международной практики. Часто наименование какого-либо соглашения К. Или договором объясняется исключительно предпочтением, которое оказывают заключающие его дипломаты тому или другому термину. Так, вполне тождественные по существу и по форме торговые соглашения, соглашен..

Кондоминиум

- осуществление на данной территории государственной власти совместно двумя или более государствами. По Венскому миру 1864 Пруссия и Австрия установили К. Над Шлезвиг-Голштинией. По Гаштейнской конвенции от 14. VIII 1865 устанавливалось раздельное управление обеими частями герцогства, а в 1866, после победы Пруссии над Австрией, этот К. Прекратил своё существование. Договорами 1887, 1904 и 1914 установлен англо-французский К. Над Новыми Гебридами. С 1899 Судан состоит под англо-египетским К. Сог..

Кондуриотис, Павел

(1854-1935) - греческий политический деятель, адмирал. В период первой мировой войны был сторонником присоединения Греции к Антанте. В 1916 во главе значительной группы офицеров, ставшей ядром греческой салоникской армии, К. Отправился в Салоники и вошёл там в образованное Венизелосом (см.) правительство Национальной обороны, немедленно признанное Антантой. После отречения короля Константина был в 1917-20 морским министром в правительстве Венизелоса. В 1920, после смерти короля Александра, был р..

Конгресс Международный

- термин, употребляемый в дипломатической практике для обозначения съездов глав государств, министров иностранных дел и дипломатических представителей. Наиболее часты К. М. В XIX в., напр. Венский (1815), Парижский (1856), Берлинский (1878). С конца XIX - начала XX в. Этот термин стал постепенно вытесняться понятием "конференция" (мирные конференции в Гааге в 1899 и 1907 гг., Лозаннская конференция 1922-1923 гг. И др.). В настоящее время термин "конгресс" часто применяется в отношении неправител..

Дополнительный поиск Конгресс Международный Конгресс Международный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конгресс Международный" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конгресс Международный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа