Уставные Грамоты

87

1) великокняжеские и царские грамоты XIV, XV и первой половины XVI вв., ограничивавшие "кормы" и поборы наместников, волостелей, тиунов и других представителей местного управления и суда. Давались Иваном Грозным в первую половину его царствования отдельным уездам или волостям. Со второй половины XVI в., когда кормленщики стали исчезать в местном управлении и заменяться городовыми приказчиками, дьяками и "излюбленными" головами и целовальниками, а потом воеводами, исчезают и У г. Старого типа. Их место для органов местного выборного земского управления занимают уставные земские грамоты, в которых определяются в точности округ, получивший местное самоуправление, число выборных должностных лиц, состав избирателей, ведомство выборных, их подчинение органам центральной власти и ответственность перед последними.

2) в пореформенной России XIX в. - документы, которые фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861 г, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками..

Значения в других словарях
Уставные Грамоты

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ - фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.. ..

Уставные Грамоты

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ, документы,составлявшиеся в ходе крестьянской реформы 1861 и фиксировавшие отношения помещиков с временно-обязанными крестьянами по Положениям 19.2.1861. Устанавливали размеры крестьянских наделов и повинности за пользование ими. Вводились мировыми посредниками.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уставные Грамоты

..

Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт, принимаемый в соответствии с Конституцией РФ субъектом РФ самостоятельно. Устанавливает экономические и финансовые основы данного субъекта, его систему органов государственной власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а тж. Регулирует ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федоративным Договором к ведению данного вида субъектов РФ. Ус. РФ должен соответствовать Конституции РФ..

Устав Торговый

См. Торговый Устав. ..

Уставный Капитал, Уставной

Организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется уставом (учредительными документами) или законодательством. Включает. Номинальную стоимость выпущенных акций, сумму вложений государственных средств или частных паевых взносов, передачи на баланс учреждаемой организации зданий, сооружений, оборудования, материальных ценностей, права на пользование природными ресурсами. В Ук. Входит стоимость основных и оборотных средств. Взнос в У к. Может осуществляться не только в виде дене..

Уставный Резерв

Резервный фонд акционерного общества, определяемый уставом.. ..

Уставные Грамоты

1) великокняжеские и царские грамоты XIV, XV и первой половины XVI вв., ограничивавшие "кормы" и поборы наместников, волостелей, тиунов и других представителей местного управления и суда. Давались Иваном Грозным в первую половину его царствования отдельным уездам или волостям. Со второй половины XVI в., когда кормленщики стали исчезать в местном управлении и заменяться городовыми приказчиками, дьяками и "излюбленными" головами и целовальниками, а потом воеводами, исчезают и У г. Старого типа. Их..

Уставные грамоты

Фиксировали отношения помещика с временно-обязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.. ..

Уставные Грамоты

- 1) великокняжеские и царские грамоты XIV - первой половины XVI в., ограничивавшие "кормы" и поборы наместников, волостелей, тиунов и других представителей местного управления и суда. Со второй половины XVI в. Вместо У. Г. Появляются уставные земские грамоты, в которых определяются округ,. Получивший местное самоуправление, число выборных должностных лиц, состав избирателей, ведомство выборных, их подчинение органам центральной власти и ответственность перед последними. 2) в России XIX в. Докум..

Уставные Грамоты

- фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861 г. Устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.. ..

Дополнительный поиск Уставные Грамоты Уставные Грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уставные Грамоты" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уставные Грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа