Аналогия Права

139

В судебной практике применение к правовым отношениям, требующим правового регулирования, но не урегулированным нормами данной отрасли права, общих начал и принципов правового регулирования соответствующей отрасли права. Применяется в крайнем случае при невозможности применить аналогию закона..

Значения в других словарях
Аналогия Права

Случаи, при решении которых, за недостатком ясных, законных постановлений, принимаются в основание как решения, так и законы, относящиеся к подобным обстоятельствам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аналогия Права

Права и обязанности договаривающихся сторон, основанные на общих принципах гражданского законодательства и критериев справедливости и порядочности.. ..

Аналогия Права

В судебной практике применение к правовым отношениям, требующим правового регулирования, но не урегулированным нормами данной отрасли права, общих начал и принципов правового регулирования соответствующей отрасли права. Применяется в крайнем случае при невозможности применить аналогию закона .. ..

Аналитический Учет

Бухгалтерский учет хозяйственных операций, детализированный в денежном, а в необходимых случаях и в натуральном выражении. А.у. Ведется при помощи аналитических счетов. (см. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ).. ..

Аналогия Закона

Применение в конкретной правовой ситуации при отсутствии закона, непосредственно ее регламентирующего, или соглашения (договора) сторон, норм, регулирующих сходные отношения. Применение закона по аналогии возможно лишь при наличии следующих необходимых условии:а) отношение, по поводу которого возник спор, не урегулировано непосредственно нормами права или договором между сторонами;б) имеется законодательный акт, который регулирует сходные отношения и потому может быть применен к спорному случаю...

Анархизм

(от греч. Anarchia - безначалие, безвластие) - теория о неограниченной свободе и равенстве людей. Отцом этой теории называют П.-Ж. Прудона, хотя зарождение она получила у Ж.-Ж. Руссо. В России М.Д. Бакунин и П.А. Кропоткин выступали против всякого принуждения и дисциплины. Основными принципами теории А. Явились положения о ликвидации классов, уравнивании в правах всех людей, отсутствии правительства, замене частной собственности на владение, означающие, что каждый будет располагать неким имущест..

Ангария

(греч. Angareia) - в международном праве - использование одной из воюющих сторон в военных целях судов и других транспортных средств, включая подвижной состав железных дорог, принадлежащих нейтральным государствам, но находящихся на территории этой воюющей стороны. А. Допускается только в случае крайней необходимости и при условии последующей компенсации. Эти ограничения А. Предусмотрены в Гаагских конвенциях о законах и обычаях войны 1907 г.. ..

Аналогия Права

- применение к отношениям, не урегулированным нормами данной отрасли права, общих начал и принципов соответствующей отрасли права. Применяется в крайнем случае, при Невозможности использовать аналогию закона. Служит средством восполнения пробелов в праве. Недопустимо применение А. П. В уголовных делах.. ..

Дополнительный поиск Аналогия Права Аналогия Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия Права" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа