Виды Конституций

125

- в первую очередь конституции принято разделять на писаные и неписаные. Писаные конституции представляют собой единый акт, регулирующий важнейшие стороны жизни государства. Неписаные конституции являются собранием различных законов, в своей совокупности составляющих конституционное право данной страны Например, в Великобритании, являющейся конституционной монархией, конституционное право составляют парламентские законы, конституционные соглашения, судебные решения и др. Таких документов насчитывается в этой стране около 4 тыс. По содержанию конституции бывают идеологическими (предназначенными, главным образом, для пропагандистских целей), конституциями власти (устанавливающими и распределяющими властные функции) и конституциями человека (в центре которых человек, его права и свободы)..

Значения в других словарях
Виды Конституций

В первую очередь конституции принято разделять на писаные и неписаные. Писаные конституции представляют собой единый акт, регулирующий важнейшие стороны жизни государства. Неписаные конституции являются собранием различных законов, в своей совокупности составляющих конституционное право данной страны Например, в Великобритании, являющейся конституционной монархией, конституционное право составляют парламентские законы, конституционные соглашения, судебные решения и др. Таких документов насчитыва..

Виды Государственных Органов

-представительные органы (законодательные учреждения - Федеральное собрание. Конгресс, Парламент, Сейм и т.д.) и местные органы власти и самоуправления, сформированные на основе выборов. Исполнительно-распорядительные органы (правительство, центральные ведомства, их подразделения на местах). Судебные органы и связанные с ними иные правоохранительные учреждения (следственные органы, прокуратура), в т.ч. Органы конституционного надзора и контроля. Особое место в плане современного понимания разде..

Виды Заработной Платы В Бухгалтерском Учете

- классификация заработной платы в зависимости от того, за что она начислена (основная заработная плата и дополнительная заработная плата).. ..

Виды Нарушений Таможенных Правил

- Таможенным кодексом Российской Федерации различаются следующие В.н.т.п. Нарушение режима зоны таможенного контроля, неуведомление при ввозе товаров и транспортных средств о пересечении таможенной границы РФ. Неуведомление или недостоверное уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории РФ. Непринятии мер в случае аварии или действия непреодолимой силы. Непредставление товаров и транспортных средств в месте доставки и невручение документов на ни..

Виды Норм Права

- по видам нормы права подразделяются на. Управомочиваюшие (предоставляющие гражданам возможность соответствующим образом действовать), обязывающие (требующие должного поведения) и запрещающие (которые устанавливают запреты на совершение определенных действий).. ..

Виды Конституций

- подразделения конституций в виде классификационных групп в зависимости от способа, времени их принятия и характера действия, объема конституционного регулирования, характера изменения и других критериев. По времени принятия обычно выделяют старые конституции (конституции первого поколения), принятые в XVIII-XIX вв. И продолжающие действовать (Конституции США 1787 г., Бельгии 1831 г., Швейцарии 1873 г. И др.), и современные конституции (т. Н. Конституции второго поколения), принятые во второй п..

Дополнительный поиск Виды Конституций Виды Конституций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виды Конституций" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виды Конституций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа