Виктимология

113

- (от лат. Victima - жертва)1) раздел криминологии, дословно - учение о жертве преступления. В. Изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой в целях предупреждения преступности. На этой основе В. Разрабатывает теории, прогнозирующие вероятность стать жертвой преступления, методы работы с жертвой, а тж. Методы защиты потенциальных жертв;2) бирж. Система объяснений неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора..

Значения в других словарях
Виктимология

Оправдание неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора.. ..

Виктимология

(от лат. Victima - жертва) - 1) раздел криминологии, дословно - учение о жертве преступления. В. Изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой в целях предупреждения преступности. На этой основе В. Разрабатывает теории, прогнозирующие вероятность стать жертвой преступления, методы работы с жертвой, а тж. Методы защиты потенциальных жертв. 2) бирж. Система объяснений неудачной биржевой сделки в результате ошибки или форс-мажора.. ..

Визитка

(сленг.) - (см. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА)... ..

Визитная Карточка

(от фр visite - посещать) - карточка, на которой указаны сведения о ее владельце, обладателе. Как правило, на В к - указывается фамилия, имя, отчество, должность, служебный (иногда домашний) адрес, телефоны. Часто на визитке помещается товарный знак, логотип фирмы. В.к. Может быть заполнена с двух сторон на разных языках, однако это не считается признаком хорошего тона - лучше иметь отдельные карточки на английском и на родном языке. Согласно деловому этикету при деловых встречах, беседах происх..

Вина

1) психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. В различных отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности. В уголовном и гражданском праве вина выражается в форме умысла или неосторожности. Преступление признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало (прямой умысел..

Вина Встречная

- (см. ВСТРЕЧНАЯ ВИНА) . ..

Виктимология

ВИКТИМОЛОГИЯ (лат. Victima- жертва и греч. Logos - учение) - криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.Жертва преступления - это физическое или юридическое лицо. Подвергшееся преступно..

Виктимология

(лат. Victima - жертва и греч. Logos учение)криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.Жертва преступления - это физическое или юридическое лицо. Подвергшееся преступному посягательству..

Виктимология

(лат. Victima - жертва, греч. Logos - наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Виктимология

(лат. Victima - жертва+греч. Logos-учение, наука), учение о жертве преступления, предусматривающее комплексное изучение потерпевшего во всех его проявлениях. Исследованию подвергаются потерпевший от преступления (в т. Ч. От полового преступления), связь "преступник - потерпевший", виктимность (повышенная способность человека в силу ряда духовных и физических качеств при определённых объективных обстоятельствах становиться "мишенью" для преступных посягательств) и виктилизация (процесс превращени..

Виктимология

(лат. Victima – жертва, греч. Logos – наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Виктимология

(лат. Victima – жертва, греч. Logos – наука). Концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и моральными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с преступной средой, своеобразной ролью в механизме совершения преступления. Имеет приложение в судебной психиатрии, разрабатывающей проблему виктомологической профилактики общественно опасных действий и выделяющей формы виктимного ..

Виктимология

(от лат victime — жертва и греч logos — понятие, учение), область знания на стыке педагогики, психологии, социологии, криминологии и этнографии, изучающая разл категории людей — жертв неблагоприятных условий социализации Термин «В » заимствован из криминологии, спец раздел к-рой — юрид В имеет своим предметом изучение жертв преступлений.Существует ряд категорий детей и взрослых, к-рые являются реальными или потенциальными жертвами социализации из-за условий их развития и жизни и в связи с этим т..

Дополнительный поиск Виктимология Виктимология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктимология" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктимология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа