Дворянство

206

- одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. - собственность на землю. В Западной Европе Д. Формировалось ю старинных аристократических родов, королев, должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, гранды и идальго в Испании, магнаты и шляхта в Польше и т.п.). В странах Западной Европы после ликвидации сословного общества Д. Сохранило многие привилегии и политическое влияние. В России возникло в XII-XII1 вв. Как низшая часть военнослужилого сословия.

С XIV в. Дворяне получали за службу землю. При Петре I завершилось становление Д., которое пополнялось выходцами из других слоев в результате их продвижения по государственный службе (см. ТАБЕЛЬ О РАНГАХ). В 1762 г. Д. Добилось освобождения от обязательной военной и гражданской государственный службы, введенной Петром I. Д. Не подвергалось телесным наказаниям, освобождалось от рекрутской повинности, личных податей. Жалованная грамота Екатерины II (1785 г.) устанавливала широкий круг личных привилегий Д., вводила дворянское самоуправление. Как сословие Д. Было ликвидировано в России после Октябрьской революции 1917г..

Значения в других словарях
Дворянство

сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями. Вместе с Духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе. В ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме. Первоначальное значение русского термина «Д.» и западно-европейских терминов, переводимых на русский язык как «Д.», не идентично. Если на Руси Д. При своём возникновении — это военно-служилый слой, противопоставляемый боярству (см. Бояре), то франц. Термин noblesse..

Дворянство

ДВОРЯНСТВО - одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства - собственность на землю. В Зап. Европе дворянство формировалось из старинных аристократических родов, королевских должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, г..

Дворянство

ДВОРЯНСТВО, одно из высших сословий общества (наряду с духовенством ), обладавшее закреплёнными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. - собственность на землю. В России возникло в 12-13 вв. Как низшая часть военно-служилого сословия. С 14 в. Дворяне получали за службу землю (см. ПОМЕЩИКИ). При Петре I завершилось становление Д., которое пополнялось выходцами из других слоев в результате их продвижения по государственной службе (см. ..

Дворянство

Iкак высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных элементов, вошедших в состав Д. Целый ряд слуг помогал князю в разных сферах его государственной и домашней или хозяйственной деятельности. Наряду со свободными людьми стоял преобладающий по числу штат несвободных слуг-холопов, которые несут все обязанности..

Дворянство

-а, ср.. ..

Дворянство

Аристократия, элита, высшие слои общества. Шляхта, сословие, джентри, шляхетство. ..

Дворянство

Одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства - собственность на землю. В Зап. Европе дворянство формировалось из старинных аристократических родов, королевских должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, гранды и идаль..

Дворянство

Ср.1) Военно-служилое сословие, получавшее - в отличие от боярства - за службу землю (на Руси XII-XVIII вв.).2) а) Высшее привилегированное сословие, состоявшее из помещиков, их потомства и выслужившихся чиновников (в Российском государстве до 1917 г. И в других странах в эпоху феодализма и капитализма).б) Дворяне какой-л. Местности.3) Звание дворянина.. ..

Дворянство

ДВОРЯ́НСТВО -а. Ср.. ..

Дворянство

-а, ср. В феодальном и капиталистическом обществе. Привилегированный господствующий класс (из помещиков и выслужившихся чиновников). II прил. Дворянский, -ая, -ое. Д. Титул.. ..

Дворянство

Дворянства, мн. Нет, ср. Высшее привилегированное сословие (существовавшее в России до революции и состоявшее из помещиков, их потомства и выслужившихся чиновников). || собир. Дворяне какой-н. Местности (дореволюц. И загр.). Тверское дворянство. Предводитель дворянства.. ..

Дворянство

Одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. Собственность на землю. В Западной Европе Д. Формировалось ю старинных аристократических родов, королев, должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, гранды и идальго в Испании, магн..

Двор Монетный

- (см. МОНЕТНЫЙ ДВОР)... ..

Дворянское Собрание

- орган дворянского сословного самоуправления в Российский Империи в 1785-1917 гг. Были губернские и уездные Д.с. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместныедела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянство Личное

- (см. ЛИЧНОЕ ДВОРЯНСТВО).. ..

Двусторонний Договор

- содержит взаимосогласованные права и обязанности контрагентов. Большинство торговых договоров являются двусторонними.. ..

Дворянство

Одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства — собственность на землю. В Зап. Европе дворянство формировалось из старинных аристократических родов, королевских должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, гранды и идаль..

Дворянство

- одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. - собственность на землю. В России зародилось в XII-XIII вв. И окончательно сложилось к началу XVIII в. Как сословие ликвидировано после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Дворянство

— высшее правящее сословие в эпоху феодализма. В России возникло на почве государственной службы. Сам термин встречается не ранее второй половины ХВ в. И обозначает людей, живших при княжеском дворе — вольных слуг и холопов. Позже Д. Проживало на государственной земле, участки передавались в пользование с условием службы. Существовало различие между обязательной службой дворян и вольной службой бояр и детей боярских, которые в награду за службу получали кормление или земли в вотчину, то есть нас..

Дворянство

Юридически оформленная в качестве господств. Сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. Сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек-рые сословные привилегии и являясь носителем монархич. Реакции.Первонач. Значение рус. Термина "Д." и зап.-европ. Терминов, переводимых на рус. Яз. Как "Д.", не совсем идентично. Если на Руси Д. При своем возникновении - это воен.-служилый слой, противопоставляемый боярству (см..

Дворянство

Дворяне — второе привилегированное сословие феод, общества. Состояло из крупной земельной аристократам, средних и мелких светских землевладельцев. Вместе с церк. Землевладельцами составляло класс феодалов.. ..

Дополнительный поиск Дворянство Дворянство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворянство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворянство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа