Объявление Гражданина Умершим

83

-признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Признание лица безвестно отсутствующим не устраняет полностью юридическую неопределенность, обусловленную его отсугствиемв месте жительства. Поэтому продолжительное отсутствие гражданина при невозможности установить его местопребывание может служить основанием к предположению о его смерти. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим при условии, что:1) объявление производится только судом и только после усыновления отсутствия сведений о месте его пребывания в продолжение 5 лет, а в определенных случаях - 6 месяцев (если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая).

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий;2) отсутствие сведений о гражданине вызвано невозможностью получить их или выяснить, жив ли он, несмотря на все принятые меры;3) у гражданина отсутствуют мотивы к длительному безвестному отсутствию. Если он умышленно скрылся по определенным причинам (например, нежелание уплачивать алименты и пр.), то отсутствуют основания к предположению о его смерти.Уяснение последствий, наступающих после объявления лица умершим, нуждается в учете того, что:а) наступает прекращение всех его прав и обязанностей либо переход их к его наследникам, принявшим наследство:б) объявление лица умершим приравнивается в его смерти, однако не тождественно ей, так как не прекращает его правоспособности, которая прекращается лишь его действительной смертью.

Поэтому если объявленный умершим в действительности жив, то сделки, совершенные им в том месте, где не было известно об объявлении его умершим, действительны, и права и обязанности, приобретенные по таким сделкам, не затрагивают решение суда об объявлении его умершим. Явка объявленного умершим не требует восстановления его правоспособности, так как он ее не утрачивал.Последствия такой явки могут быть такими:1) подлежит отмене решение суда об объявлении гражданина умершим;2) независимо от времени явки гражданин вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу (исключая деньги и ценные бумаги, которые не подлежат и требованию от добросовестного приобретателя);3) лицо, возмездно приобретшие имущество явившегося, обязаны возвратить это имущество, если приобрели его, зная, что объявленное умершим лицо находится в живых, или, при невозможности возврата такого имущества в натуре, возместить его стоимость (ст.

46 ГК РФ).Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим..

Значения в других словарях
Объявление Гражданина Умершим

Судебное заключение о признании гражданина умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.. ..

Объявление Гражданина Умершим

Признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Признание лица безвестно отсутствующим не устраняет полностью юридическую неопределенность, обусловленную его отсугствиемв месте жительства. Поэтому продолжительное отсутствие гражданина при невозможности установить его местопребывание может служить основанием к предположению о его смерти. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умерши..

Объявление Вне Закона

- одно из древнейших наказаний, не встречающееся уже в современных уголовных кодексах. Эта "правовая" мера непосредственно примыкает к такой доправовой мере, как изгнание первобытным родом отдельных, резко нарушивших родовую дисциплину членов. Будучи лишенным защиты своего рода, изгнанник оказывался на положении дикого зверя. Любой встречный мог его убить без риска навлечь на себя последствия убийства - месть сородичей убитого. Древнейший тип О.в.з. - т.н. Сакрация тяжкого преступника, т, е. По..

Объявление Войны

- заявление правительства к.-л. Государства о прекращении мирных отношений и переходе к состоянию воины с тем или иным государством или коалицией государств. Эта норма закреплена в Ш Гаагской конвенции об открытии военных действий 1907 г., принятой в те времена, когда не существовало международно-правового запрещения агрессивных войн. Современное международное право запрещает развязывание агрессивных войн с формальным О. В. Или без такового. Учитывая миролюбивый характер внешней политики РФ, ро..

Объявленный Капитал

- капитал общества, указанный в учредительных документах при его создании либо в проспекте эмиссии. Сумма O.K. Складывается из:а) номинальных стоимостей всех выпущенных в обращение акций компании, имеющих номинальную стоимость;б) выручки, полученной от продажи всех акций, не имеющих номинальной стоимости, кроме той ее части, которую по закону можно отнести на счет капитала, оплаченного сверх номинала;в) других средств, которые были отнесены на счет объявленного капитала после распределения акци..

Обыкновение

- общая практика государств, за которой не признается юридически обязательный характер. Этим О. Отличается от международно-правового обычая. К О. Относятся и нормы международной вежливости. Примером О. Могут служить посольский и морской церемониалы (в частности, церемониал встречи главы государства или правительства. Взаимные салюты кораблей в открытом море). О. Сможет стать нормой международного права (т.е. Юридически обязательным для всех участников международного общения правилом поведения) ..

Объявление Гражданина Умершим

Как следует из законодательства (ст. 45 ГК РФ), по общему правилу для объявления гражданина умершим требуется установление основных материально-правовых фактов. Отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение срока, установленного законом (пять лет – для объявления гражданина умершим). В исключительных случаях, когда речь идет об обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, когда военнослу..

Дополнительный поиск Объявление Гражданина Умершим Объявление Гражданина Умершим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объявление Гражданина Умершим" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объявление Гражданина Умершим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа