Объявление Вне Закона

76

- одно из древнейших наказаний, не встречающееся уже в современных уголовных кодексах. Эта "правовая" мера непосредственно примыкает к такой доправовой мере, как изгнание первобытным родом отдельных, резко нарушивших родовую дисциплину членов. Будучи лишенным защиты своего рода, изгнанник оказывался на положении дикого зверя. Любой встречный мог его убить без риска навлечь на себя последствия убийства - месть сородичей убитого. Древнейший тип О.в.з. - т.н. Сакрация тяжкого преступника, т, е. Посвящение его богам, с лишением правовой охраны самой жизни его и с запрещением кому бы то ни было давать ему убежище и пищу ("aquae et ignis imerdictio" древнеримского права). У древнегерманских племен этой мере соответствовало объявление лишенным миpa("friedlos").

О.в.з. Применялось и в Средние века (к цыганам, например, в силу одной принадлежности к этому племени) и дошло в смягченном виде до нового времени (например, установленное Воинским уставом 1716 г. В России "шельмование". "кто такого ограбит, побьет или ранит, или у него отымет, у оного челобитья и суда ему не давать, разве до смерти кто его убьет, то яко убийца судиться будет"). Последним юридическим отголоском О.в.з. В западноевропейском праве является институт mort civile (гражданская смерть), перешедший и в "Code civil" (французский Гражданский кодекс), где он, впрочем, соответствует "лишению всех прав состояния" дореволюционного русского права. В Сербии даже в 20 в. "гайдук", т.е. Скрывающийся в горах преступник, мог быть каждым убит безнаказанно.

О.в.з. Упоминалось как один из видов наказаниям в "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР" 1919 г., но последующие советские уголовные кодексы от него отказались..

Значения в других словарях
Объявление Вне Закона

Одно из древнейших наказаний, не встречающееся уже в современных уголовных кодексах. Эта "правовая" мера непосредственно примыкает к такой допра-вовой мере, как изгнание первобытным родом отдельных, резко нарушивших родовую дисциплину членов. Будучи лишенным защиты своего рода, изгнанник оказывался на положении дикого зверя. Любой встречный мог его убить без риска навлечь на себя последствия убийства - месть сородичей убитого. Древнейший тип О.в.з. - т.н. Сакра-ция тяжкого преступника, т, е. Пос..

Объем Спроса

- количество товара, которое покупате-ли хотят и способны приобрести на данном рынке в данное время. Объем спроса зависит от цены товара, доходов покупателей, цен на товары-субституты, на комплементарные блага, вкусов и предпочтений. (см. ВЕЛИЧИНА СПРОСА).. ..

Объемные Следы

- (см. ВДАВЛЕННЫЕ СЛЕДЫ, ОБЪЕМНЫЕ СЛЕДЫ)... ..

Объявление Войны

- заявление правительства к.-л. Государства о прекращении мирных отношений и переходе к состоянию воины с тем или иным государством или коалицией государств. Эта норма закреплена в Ш Гаагской конвенции об открытии военных действий 1907 г., принятой в те времена, когда не существовало международно-правового запрещения агрессивных войн. Современное международное право запрещает развязывание агрессивных войн с формальным О. В. Или без такового. Учитывая миролюбивый характер внешней политики РФ, ро..

Объявление Гражданина Умершим

-признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Признание лица безвестно отсутствующим не устраняет полностью юридическую неопределенность, обусловленную его отсугствиемв месте жительства. Поэтому продолжительное отсутствие гражданина при невозможности установить его местопребывание может служить основанием к предположению о его смерти. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умер..

Объявление Вне Закона

- полное или частичное лишение лица правовой охраны со стороны государства (вплоть до разрешения любому убить такое лицо). Одно из древнейших наказаний, сохранявшееся в ряде стран до начала XX в. О. Вне з. Упоминалось как один из видов наказания в "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР" 1919 г.. ..

Дополнительный поиск Объявление Вне Закона Объявление Вне Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объявление Вне Закона" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объявление Вне Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа