Обычаи

102

- правило, форма поведения, в которых закреплено то, что складывалось в результате длительной общественной практики. Основное средство регулирования поведения в условиях родового строя. Соблюдение О. Обеспечивается мерами общественного воздействия. С появлением государства О. Становится источником права, его соблюдение обеспечивается принудительной силой государства..

Значения в других словарях
Обычаи

Нравы, свычаи и обычаи. ..

Обычаи

Правило, форма поведения, в которьк закреплено то, что складывалось в результате длительной общественной практики. Основное средство регулирования поведения в условиях родового строя. Соблюдение О. Обеспечивается мерами общественного воздействия. С появлением государства О. Становится источником права, его соблюдение обеспечивается принудительной силой государства.. ..

Обыск

- следственное действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу. В соответствии со ст. 168 УПК РСФСР следователь, имея достаточные основания полагать, что в к.-л. Помещении или ином месте, или у к.-л. Лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а тж. Другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела, производит О. Для их отыскания и принудительного изъятия. О. Может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а тж. Т..

Обыск Повальный

- (см. ПОВАЛЬНЫЙ ОБЫСК). ..

Обычаи Конституционно-правовые

- (см. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОБЫЧАИ)... ..

Обычаи Портовые

- (см. ПОРТОВЫЕ ОБЫЧАИ) . ..

Обычаи

- правило, форма поведения, в которьк закреплено то, что складывалось в результате длительной общественной практики. Основное средство регулирования поведения в условиях родового строя. Соблюдение О. Обеспечивается мерами общественного воздействия. С появлением государства О. Становится источником права, его соблюдение обеспечивается принудительной силой государства.. ..

Обычаи

Исторически сложившиеся устойчивые социальные нормы и установки, определяющие поведение людей в тех или иных случаях жизни. Составная часть национальной культуры. Существуют религиозные, этнические, демографические, семейно-бытовые и другие обычаи. Они связаны с мировоззрением людей, отражают определённые идеи, взгляды и представления, передают социальный опыт, культуру поведения и призваны вызывать соответствующие этим представлениям чувства и настроения. В ходе исторического развития одни из о..

Обычаи

— стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие О. Сменяются в процессе исторического развития новыми.. ..

Дополнительный поиск Обычаи Обычаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычаи" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа