Обязанность Трудиться

77

- одна из конституционных обязанностей граждан во всех т.н. "социалистических" и отдельных демократических (например, Испания) государствах. В "социалистических" странах имеет юридический характер (действует уголовная ответственность за тунеядство), тогда как в демократических государствах - только моральное значение..

Значения в других словарях
Обязанность Трудиться

Одна из конституционных обязанностей граждан во всех т.н. "социалистических" и отдельных демократических (например, Испания) государствах. В "социалистических" странах имеет юридический характер (действует уголовная ответственность за тунеядство), тогда как в демократических государствах - только моральное значение.. ..

Обязанность Загладить Причиненный Вред

- одна из принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренная уголовным законом (ст. 90 УК РФ), которая может быть назначена несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести. Назначается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.. ..

Обязанность Защищать Страну

- одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. В демократических государствах обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а тж. Выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и други..

Обязанность Юридическая

- (см. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ).. ..

Обязательная Доля В Наследстве

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.Право на обязательную долю в наследстве им..

Обязанность Трудиться

- одна из конституционных обязанностей граждан во всех "социалистических" и отдельных демократических (напр., Испания) государствах. В "социалистических" странах имеет юридическое значение (действует уголовная ответственность за "тунеядство"), тогда как в демократических - только моральное.. ..

Дополнительный поиск Обязанность Трудиться Обязанность Трудиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанность Трудиться" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанность Трудиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа