Обязанность Юридическая

104

- (см. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ)..

Значения в других словарях
Обязанность юридическая

предусмотренная законом мера должного поведения субъектов права (гражданских, юридических лиц), требующая от них совершения предписанных законом действий. Неисполнение О. Ю. Влечёт юридическая ответственность — применение установленных законом санкций (см. Ответственность юридическая). ..

Обязанность Юридическая

См. Юридическая Обязанность.. ..

Обязанность Защищать Страну

- одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. В демократических государствах обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а тж. Выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и други..

Обязанность Трудиться

- одна из конституционных обязанностей граждан во всех т.н. "социалистических" и отдельных демократических (например, Испания) государствах. В "социалистических" странах имеет юридический характер (действует уголовная ответственность за тунеядство), тогда как в демократических государствах - только моральное значение.. ..

Обязательная Доля В Наследстве

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.Право на обязательную долю в наследстве им..

Обязательная Юрисдикция

- определенная международным договорам совокупность правомочий международного судебного органа рассматривать и разрешать правовые споры, переданные ему на основании заранее взятого спорящими государствами обязательства. Если такое обязательство имеет взаимный характер или если это прямо оговорено, спор может быть передан на международную судебную процедуру по требованию лишь одной спорящей стороны без согласия другой стороны в каждом конкретном случае. Такое обязательство возникает, как правило..

Обязанность Юридическая

Необходимость определенного поведения, закрепленная правовой нормой. (С. А.). ..

Обязанность Юридическая

- необходимость определенного поведения, закрепленная правовой нормой. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Обязанность Юридическая Обязанность Юридическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанность Юридическая" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанность Юридическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа