Окружной Суд

105

- в России в 1864.1917гг. -одно из основных звеньев системы общих судов. Образовывались обычно на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема работы. Председатели и члены судов назначались Императором по представлению министра юстиции, который, представляя к назначению кандидатов, должен был считаться с мнением общего собрания судей того суда, где предстояло работать назначаемому К претендентам на судейские должности по закону предъявлялись жесткие и многочисленные требования (образование, стаж работы, наличие определенного имущества, безупречность репутации и т.д.). Срок полномочий для судей этого уровня не устанавливался. В составе О. С. Образовывались, в зависимости от количества судей, присутствия (в некоторых крупных судах таких присутствий было несколько, кое-где шесть и более).

Им было подсудно большинство дел, отнесенных к компетенции общих судебных установлении. К основному их полномочию относилось рассмотрение уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Иногда О. С. Приходилось выступать в роли второй инстанции по отношению к съездам мировых судей и проверять законность выносившихся ими судебных решений..

Значения в других словарях
Окружной Суд

ОКРУЖНОЙ СУД - судебный орган в Российской империи. Учрежден по судебным уставам 1864. Судебный округ включал 2-3 уезда. Рассматривал уголовные (с участием присяжных заседателей) и гражданские дела, неподсудные мировым судьям.. ..

Окружной Суд

ОКРУЖНОЙ СУД, судебный орган, учреждён по судебным уставам, принятым в ходе судебной реформы 1864. Судебный округ включал 2-3 уезда. Рассматривал уголовные (с участием присяжных заседателей) и гражданские дела, неподсудные мировым судьям.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Окружной Суд

Судебный орган в Российской империи. Учрежден по судебным уставам 1864. Судебный округ включал 2-3 уезда. Рассматривал уголовные (с участием присяжных заседателей) и гражданские дела, неподсудные мировым судьям.. ..

Окружной Суд

В России в 1864.1917гг. -одно из основных звеньев системы общих судов. Образовывались обычно на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема работы. Председатели и члены судов назначались Императором по представлению министра юстиции, который, представляя к назначению кандидатов, должен был считаться с мнением общего собрания судей того суда, где предстояло работать назначаемому К претендентам на судейские должности по закону предъявлялись жесткие и многочисленные требова..

Окружающей Среды Охрана Международная

- (см. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)... ..

Окружающей Среды Охрана Международно-правовая

- (см. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)... ..

Октроированная Конституция

(от фр. Octroi - пожалование, предоставление) - конституция, дарованная властью монарха, а не установленная парламентом или учредительным собранием. В XX в. Известны случаи октроирования конституций не только монархами, но и главами государств в республиках (например, Конституция Пакистана 1962 г. Была октроирована президентом), а Конституция Фиджи 1990 г. - правительством.. ..

Октруа

(фр. Octroi - пожалование, предоставление) - ввозные пошлины, появившиеся во Франции в ХIII в. И взимавшиеся при ввозе потребительских товаров на территорию феодалов и у городских застав. Отменены в конце XIX - в начале XX в.. ..

Окружной Суд

- в России в 1864.1917гг. - одно из основных звеньев системы общих судов. Образовывались обычно на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема работы. Председатели и члены судов назначались Императором по представлению министра юстиции, который, представляя к назначению кандидатов, должен был считаться с мнением общего собрания судей того суда, где предстояло работать назначаемому. К претендентам на судейские должности по закону предъявлялись жесткие и многочисленные тре..

Окружной Суд

- судебный орган в Российской империи. Учрежден по судебным уставам 1864 г. Судебный округ включал 2—3 уезда. Рассматривал уголовные — с участием присяжных заседателей — и гражданские дела, неподсудные мировым судьям.. ..

Дополнительный поиск Окружной Суд Окружной Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окружной Суд" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окружной Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа