Октруа

115

(фр. Octroi - пожалование, предоставление) - ввозные пошлины, появившиеся во Франции в ХIII в. И взимавшиеся при ввозе потребительских товаров на территорию феодалов и у городских застав. Отменены в конце XIX - в начале XX в..

Значения в других словарях
Октруа

См. Налоги местные.. ..

Октруа

(фр. Octroi, от лат. Auctorium - дозволение). Согласие, разрешение, пожалование. Исключительное право торговли. Пошлина, взимаемая в пользу города с ввозимых съестных припасов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дозволение. Пожалование. Так назыв. Взимаемый городами и общинами налог на предметы потребления. Он взыскивается городскими чиновниками со всех ввозящих к.-л. Товары в город. Как налог, октруа не может быть признан справедливым.(Ист..

Октруа

Привилегия, пошлина. ..

Октруа

(фр. Octroi - пожалование, предоставление) - ввозные пошлины, появившиеся во Франции в ХШ в. И взимавшиеся при ввозе потребительских товаров на территорию феодалов и у городских застав. Отменены в конце XIX - в начале XX в.. ..

Окружной Суд

- в России в 1864.1917гг. -одно из основных звеньев системы общих судов. Образовывались обычно на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема работы. Председатели и члены судов назначались Императором по представлению министра юстиции, который, представляя к назначению кандидатов, должен был считаться с мнением общего собрания судей того суда, где предстояло работать назначаемому К претендентам на судейские должности по закону предъявлялись жесткие и многочисленные треб..

Октроированная Конституция

(от фр. Octroi - пожалование, предоставление) - конституция, дарованная властью монарха, а не установленная парламентом или учредительным собранием. В XX в. Известны случаи октроирования конституций не только монархами, но и главами государств в республиках (например, Конституция Пакистана 1962 г. Была октроирована президентом), а Конституция Фиджи 1990 г. - правительством.. ..

Олень

(сленг.) - биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олеронские Свитки

(Jugements ou Roles d'Oleron, Lois d'Oleron, Charte d'Oleron) - частная кодификация морского права, составленная в ХII в. На о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Аншии. О. С. Сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к ХIII в. Источником О. С. Послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. С. Были усвоены другими средневековыми кодификаци..

Октруа

(octrois) - в Средние века сборы (внутренние налоги), взимавшиеся при ввозе товаров на феодальные, городские территории. О. Назывались также и привилегии монопольных торговых компаний XVI-XVIII вв. В XIX в. Отменены в большинстве стран в результате создания единого внутреннего рынка.. ..

Дополнительный поиск Октруа Октруа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октруа" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октруа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа