Аммиан Марцеллин

486

Аммиан Марцеллин, Ammianus Marcellinus, ок. 330-ок. 395 гг. Н. Э., латинский историк. Родился в Антиохии, в семье, несомненно принадлежавшей к привилегированной прослойке. В 353 г. Был причислен к штабу Урсицина, которого затем сопровождал в Галлии и Месопотамии. В 363 г. Принял участие в походе Юлиана Отступника против персов. После его смерти вернулся в Антиохию. Вероятно, между 363 и 380 гг. Предпринял путешествия по Египту, Греции, Фракии. Ок. 380 г. Перебрался в Рим, где поддерживал дружеские отношения с представителями языческой аристократии (К. Аврелий, см. Симмах). Родным языком А.М. Был греческий, но свое произведение Rerum gestarum libri qui supersunt он написал по-латыни. Оно состояло первоначально из 31 книги и охватывало период римской истории с 96 г., то есть с момента вступления на трон императора Нервы, вплоть до битвы с готами под Адрианополем в 378 г.

Затем должно было быть написано продолжение Истории Тацита, которое заканчивалось смертью Домициана в 96 г. Тринадцать первых книг А.М. Пропали. Они охватывали 256-летний период (96-352 гг.). Они могли впоследствии составить руководство по римской истории этого периода. Сохранившиеся книги (XIV-XXXI) представляют события 26 лет (353-378 гг.). По сравнению с погибшей часть отличаются большей точностью, что понятно, ибо А.М. Сам был свидетелем описываемых событий. Именно поэтому уцелевшая часть произведения А.М. Является важнейшим источником сведений об истории этого периода. А.М. Вначале имел намерение закончить свой труд смертью Юлиана (363 г.). О таком плане свидетельствует прежде всего вступление к XV-XXV книгам, выдвигающее на первый план личность Юлиана.

Можно также говорить о влиянии биографии на Историю А.М. Развитие действия разнообразят довольно частые отступления, которые делятся на географо-этнографические, общественно-политические и естественнонаучные, а также речи, построенные в соответствии с основополагающими правилами риторики, и письма. Повествование очень живое и не растянутое, в общем правдоподобное, даже в деталях. А.М. Не пишет безлико. Он, к примеру, не скрывает своего глубокого восхищения Юлианом Отступником, хотя и не страдает некритичностью. Сам язычник, он уважает христиан и христианство. Произведение А.М. Представляется последним крупным историческим произведением языческой античности, провозглашающим веру в бессмертие Рима и его могущество..

Значения в других словарях
Амброзиастр

Амброзиастр, Ambrosiaster, IV в. Н. Э., латинский христианский писатель. Прозванием Амброзиастр, ведущим свое происхождение от Эразма Роттердамского, обозначают сегодня и неизвестного нам по имени автора группы комментариев к Библии IV. Н. Э., и сами его писания. А. Находился при папе Дамасе (366-384 гг.) и работал для пользы римской Церкви. Написал Комментарий к 13 посланиям Павла (Commentarius in XIII epistulas Paulinas), приписанные во времена Эразма св. Амбросию. Вопросы Ветхого и Нового Зав..

Амбросий Аврелий

Амбросий Аврелий, Ambrosius Aurelius, св., ок. 337-397 гг. Н. Э., христианский латинский писатель, Отец и Доктор Церкви. Родился в Тревизе в известной римской семье. После ранней смерти отца его мать вместе с тремя детьми возвратилась в Рим. Здесь сестра А. Марцелина поступила в монастырь, а его брат Сатирий стал высоким государственным чиновником. По завершении риторического и юридического образования А. Получил должность управляющего Лигурией и Эмилией с резиденцией в Медиолане (ок. 370 г.), г..

Ампелий

Ампелий, Луций, Ampelius Lucius, II в. Н. Э. (?), латинский писатель, автор сочинения Книга о том, что достойно запоминания (Liber memorialis), содержащего сведения по мифологии, космографии, истории, географии и праву. Исторические данные черпал главным образом из Непота и Ливия, в содержании других частей следовал за Варроном и Нигидием Фигулом. Литературная и историческая ценность произведения А. Невелика, но оно служило школьным пособием вплоть до нового времени.. ..

Амфилох

Амфилох, Amphilochios, из Икония, ок. 340-ок. 396 гг. Н. Э. Христианский писатель, родственник Григория Нисского. Учился у Либания, а затем исполнял должность адвоката в Константинополе. Назначенный епископом Икония, принимал участие в Константинопольском соборе (381 г.) и нескольких синодах. Хотя в древности он и пользовался большим авторитетом, от его творчества сохранилось лишь. 8 гомилий, синодальное письмо о Святом Духе, поэма о Селевке, написанная ямбами, а также в коптском переводе против..

Дополнительный поиск Аммиан Марцеллин Аммиан Марцеллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммиан Марцеллин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммиан Марцеллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа