Анналы понтификов

460

Анналы понтификов - Вероятно, еще в V в. До н. Э. В Риме родился обычай, что верховный жрец, pontifex maximus, ежегодно выставлял на обозрение публики перед правительственным зданием деревянные таблички, покрытые гипсом - tabulae pontificum. На них под соответствующими датами перечислялись имена чиновников и важнейшие события года, в которых жрецы принимали участие. Триумфы, торжественное освящение храмов, общие моления, праздники и др. Отмечались также необычные явления природы (например, затмения), эпидемии, голод и иные бедствия, об отвращении которых молили богов. Публий Муций Сцевола, верховный жрец в 130-115 гг. До н. Э., собрал и опубликовал в 80 книгах хранившиеся в архивах тексты таблиц. Как далеко он проник в прошлое, мы не можем определить, ибо произведение его погибло.

Оно носило название Великих анналов (Annales Maximi). Согласно Цицерону, его стиль был сжатым и конкретным. Подобные жреческие хроники существовали и в других италийских городах..

Значения в других словарях
Аните

Аните, Anyte, из Тегеи, ок. 300 г. До н. Э., греческая поэтесса. Автор 21 сохранившейся эпиграммы (из которых 20 находятся в Палатинской антологии). Мы обязаны ей одним из первых буколических описаний природы и первыми надгробными эпиграммами животным (часто шутливыми). Свежесть восприятия, живописность образов, простой, ясный стиль свидетельствуют равно как о таланте А., так и о прекрасном владении поэтическим ремеслом. Она оказала большое влияние на позднейших эпиграмматиков (среди них на Леон..

Анналисты

Анналисты - Термин был введен историками литературы нового времени. Им обозначали прежде всего римских историков, творивших в период I-II вв. До н. Э., за исключением Саллюстия и Ливия. Их делили на 3 группы. 1. Древнейшие авторы, писавшие по-гречески и согласно образцам эллинистической историографии. Такими авторами являлись Фабий Пиктор, Цинтий Алимент, Корнелий Сципион, Гай, Акилий. Выбор греческого языка был обоснован отсутствием отечественной литературной традиции (Рим уже тогда имел прекра..

Аноним

Аноним, «О возвышенном» (гр. Peri hypsus, лат. De sublimitate), I в. Н. Э., прозаическое произведение греческого автора, приписываемое - как обычно считается, незаслуженно - либо Дионисию Галикарнасскому, либо платонику Лонгину, жившему в III в. Стилистические особенности и политические аллюзии заставляют предположить, что этот труд был написан в I в. Спорными вопросами стали прежде всего авторская принадлежность и датировка трактата, так как в одной из рукописей его название гласило. О возвышен..

Аноним из Оксиринха

Аноним из Оксиринха, IV в. До н. Э., неизвестный нам по имени греческий историк, автор сочинения, называемого Элленика из Оксиринха (Hellenika Oxyrhynchia), папирусные фрагменты которого были открыты в Оксиринхе в Египте в 1906 и 1934 гг. Текст рассказывает о греческих событиях 409-407 гг. (отрывки, найденные в 1934 г.) и 397-395 гг. До н. Э. (отрывок, найденный в 1906 г.). Произведение представляло собой непосредственное продолжение Пелопонесской войны Фукидида в форме анналов и, вероятнее всег..

Дополнительный поиск Анналы понтификов Анналы понтификов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анналы понтификов" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анналы понтификов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа