Дельфы

171

(Delphi)Священная война.

Значения в других словарях
Дельфы

(греч. Delphoí) древнегреческий город у подножия горы Парнас в юго-западной Фокиде. Крупный религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона (см. Дельфийский оракул). В 7—6 вв. До н. Э. Д. Приобрели роль общегреческого святилища. С начала 6 в. До н. Э. В Д. Происходили общегреческие Пифийские игры, на время которых в Греции устанавливалось священное перемирие, в Д. Стекались паломники и торговцы, происходил обмен товарами, новостями. В Д. Скапливались многочисленные дары — посвящения Аполлону..

Дельфы

ДЕЛЬФЫ - древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Ср. Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона. В Дельфах происходили общегреческие пифийские игры.. ..

Дельфы

(Δελφοί) — γор. В юго-зап. Фокиде, у подошвы г. Парнаса, знаменитый своим оракулом Аполлона. По одним известиям, здесь до оракула Аполлона были оракулы других божеств (Земли, Фемиды, Посейдона и др.). По гомеровскому гимну, Аполлон сам избрал себе Д. Местом для святилища, предварительно убив обитавшего здесь дракона Пифона. По его желанию баснословные зодчие Трофоний и Агомед построили ему здесь храм. Сам он добыл себе и храмовых служителей в лице критских моряков, корабль которых привел он в га..

Дельфы

Культовый центр и город в Фокиде, где находился наиболее прославленный оракул Древней Греции. Дельфы расположены примерно в 7 км севернее Коринфского залива на южном склоне горы Парнас, на высоте почти 600 м над у.м. Здесь, в изрезанной горной лощине, над которой возвышаются две трехсотметровые скалы Федриады (греч. "сияющие"), сходящиеся под тупым углом выше Дельф, из-под земли пробивается Кастальский ключ, дающий начало потоку, который протекает восточнее святилища и впадает в реку Плейст. Угр..

Дельфы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дельфы

Древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Ср. Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона. В Дельфах происходили общегреческие пифийские игры.. ..

Дельфы

        (греч. Delphoн), древний город в Греции, у подножия горы Парнас. Религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона, в VII-VI вв. До н. Э. Ставший общегреческим святилищем. Памятники Дельфы (открыты раскопками с 1892)гармонично сочетаются с горным рельефом. На священном участке Аполлона - украшенный рельефами храм Аполлона Пифейского (VI в. До н. Э., перестроен в IV в. До н. Э., архитекторы Ксенодор и Агатон), сокровищницы сифнийцев (около 525 до н. Э.), афинян (начало V в. До н. Э.) и ..

Дельфы

- древнегреческий город в Фокиде, религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона. В 7- 6 вв. До н.э. Дельфы приобрели роль общегреческого святилища. С начала 6 в. До н.э., после т.н. Священной войны, в Дельфах стали происходить один раз в четыре года Пифийские игры. На это время устанавливалось священное перемирие, в Дельфы стекались паломники и торговцы, происходил обмен товарами и новостями. Влияние Дельф начало ослабевать уже с конца 5 в. До н.э. В 80-е гг. 1 в. До н.э. Дельфы были разгр..

Дельфы

(Delpoi) - др.-греч. Город в Фокиде, религ. Центр с храмом и оракулом бога Аполлона. В 7-6 вв. До н.э. Д. Приобрели роль общегреч. Святилища. С нач. 6 в. До н.э. После т.н. 1-й свящ. Войны в Д. Стали происходить 1 раз в 4 года Пифийские игры. На это время устанавливалось свящ. Перемирие, в Д. Стекались паломники и торговцы, происходил обмен товарами, новостями. Дельфийские жрецы, накапливая сведения о положении в различных гос-вах, использовали свою осведомленность при составлении ответов оракул..

Дели

(Delhi)1. 1-е Монгольское вторжение в Индию. ..

Делий

(Delium)Пелопоннесская война. ..

Денен

(Denain)Война за Испанское наследство. ..

Денневиц

(Dennewitz)Наполеоновские войны. ..

Дельфы

(Delphi, Δελφοί)· Небольшой город в Фокиде, известный храмом и оракулом Аполлона. Гомер называет это место Пифоном (ΙΙυθώ). Дельфы считались в древности средоточием не только всей Греции, но и всей земли. Оракул вопрошался в середине храма, где находилась расщелина, из которой выходили удушливые испарения и над которой установлен был треножник. На треножнике помещалась жрица, называемая Пифией, вдыхала пары и в бесссознательном состоянии произносила слова, которые считались внушенными Аполлоном ..

Дополнительный поиск Дельфы Дельфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельфы" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа