Кагосима

186

(Kagoshima)Восстание в Сацуме.

Значения в других словарях
Кагосима

IКаго́сима префектура в Японии, на крайнем Ю. Острова Кюсю. Включает острова Косики, Осуми и др. Площадь 9141,6 км2. Население 1,7 млн. Чел. (1970), в том числе 50% городского. Главный город и административный центр — г. Кагосима. Ведущая отрасль экономики — сельское хозяйство, имеющее общеяпонское значение. Преобладает животноводство. Развиты плодоводство (мандарины), овощеводство и табаководство. К. Занимает первое место в стране по сбору батата, по поголовью крупного рогатого скота (240,7 тыс..

Кагосима

КАГОСИМА - город и порт в Японии, на о. Кюсю, административный центр префектуры Кагосима. 538 тыс. Жителей (1992). Текстильная, химическая промышленность, металлургия, центр производства керамики (с 13 в.), фаянса (с 16 в.), фарфора (с 19 в.). Университет. Художественный музей, музей фаянса. В районе Кагосима - центр космических исследований. Горячие источники. Туризм.. ..

Кагосима

При заливе того же имени, в южной части японского острова Киусиу. 30 тыс. Жит. Значительное производство фарфора, подражающего старому "сатцумскому". Бумагопрядильная фрб. И оружейный зав. До 1868 г. К. Была столицей одного из удельных князей.. ..

Кагосима

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кагосима

Город и порт в Японии, на о. Кюсю, административный центр префектуры Кагосима. 538 тыс. Жителей (1992). Текстильная, химическая промышленность, металлургия, центр производства керамики (с 13 в.), фаянса (с 16 в.), фарфора (с 19 в.). Университет. Художественный музей, музей фаянса. В районе Кагосима - центр космических исследований. Горячие источники. Туризм.. ..

Кагосима

(Kagoshima), город в Японии, на зап. Берегу одноимённого залива Южно-Китайского моря. 552 тыс. Жителей (2000). Экон. И культ. Центр. Узел дорог юж. Части о. Кюс, порт. Маш-ние. Деревообр., текст. И пищ. Пром-сть. Скоростная автострада соединяет К. С г. Китакюсю. Аэропорт. Ун-т (1949). В 9 км к В. От города, за узким проливом, находится вулкан Сакурадзима, или Онтакэ (1118 м. Входит в состав нац. Парка Кирисима-Яку), поэтому К. Иногда называют "Неаполем Востока". На п-ове Осуми (ок. 50 км к ЮВ.) ..

Кагосима

1) префектура, расположенная в южной оконечности Кюсю. Граничит с префектурами Кумамото и Миядзаки на севере, с Тихим океаном на востоке и юге и Восточно-Китайским морем на западе. Включает несколько островных групп на юге. Южная часть префектуры разделена Кагосимским заливом на полуострова Сацума и Осуми. Территория состоит главным образом из низких холмов с несколькими вулканами - Кирисимаяма, Сакурадзима и Каймондакэ. Климат теплый, с частыми осадками. Тайфуны - часто повторяющееся явление. З..

Кабрия

(Cabria)3-я Митридатова война. ..

Кавдинское ущелье

(Caudine Forks)2-я самнитская война. ..

Кагул

(Kagul)Русско-турецкие войны. ..

Кадесия

(Cadesia)Мусульманское вторжение в Персию. ..

Дополнительный поиск Кагосима Кагосима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагосима" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагосима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа