Кагул

195

(Kagul)Русско-турецкие войны.

Значения в других словарях
Кагул

IКагу́л озеро на Ю.-З. Одесской области УССР. Площадь 103 км2, длина 13 км, ширина 6—11 км, наибольшая глубина 7 м. Состоит из узкого воронкообразного сев. Плёса и широкого южного. Питание снеговое и дождевое. Значительные колебания уровня. Глубина в межень 1,5—2,0 м. Дно сложено тонким серым илом, берега песчаные. В озеро впадает р. Кагул. На Ю. Протокой Векита соединяется с р. Дунай и с озёрами, расположенными в его дельте, — Кугуркуй, Ялпуг. IIКагу́л левый приток Дуная. 21 июля (1 августа) 17..

Кагул

КАГУЛ - город в Молдавии. См. Кахул.. ..

Кагул

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кагул

Озеро в юго-западной части Одесской обл. Площадь 103 км2, глубина до 7 м. Впадает р. Кагул, на которой у с. Вулканешти (ныне Республика Молдова) во время русско-турецкой войны 1768-74 русские войска генерала П. А. Румянцева 21.7.1770 разгромили главные силы турецкой армии.. ..

Кагул

Озеро-лиман в дельте Дуная (на ЮЗ. Одесской обл. Украины, Молдавия). Пл. 103 км², глубина до 7 м. Пресное озеро с повышенной минерализацией воды, обваловано и практически изолировано от реки (ранее соединялось с ней протокой Векита). Впадает р. Используется для орошения и рыб-ва.. ..

Кагул

Кахул, город, Молдавия. В 1835 г. Селение Фрумоаса ('красивое') на р. Ларга, лп Прута преобразовано в город и переименовано в Кагул. Название присвоено в память о победе русск. Войск, одержанной в 1770 г. Над превосходящими силами Турции на р. Кагул (молд. Кахул). Место сражения находится примерно в 30 км к Ю. От города.. ..

Кагул

Лев. Приток Дуная близ юж. Границы Молд. ССР. 21 июля (1 авг.) 1770 на реке К. У с. Вулканешти во время русско-турецкой войны 1768-74 произошло сражение между 1-й рус. Армией ген. П. А. Румянцева и гл. Силами тур. Войск вел. Визиря Халиль-паши, численность к-рых, по преувеличенным данным, составляла 150 т. Ч. И ок. 130-180 орудий. Кроме того, тылу рус. Войск угрожала конница крымских татар (до 80 тыс.). Румянцев, выслав 8-тыс. Отряд прикрытия в тыл, оставшимися силами (27 т. Ч. И 118 орудий) ата..

Кавдинское ущелье

(Caudine Forks)2-я самнитская война. ..

Кагосима

(Kagoshima)Восстание в Сацуме. ..

Кадесия

(Cadesia)Мусульманское вторжение в Персию. ..

Кадеш

Египетско-хеттские войны. ..

Дополнительный поиск Кагул Кагул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагул" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа