Кальяо

148

(Callao)1. Война за независимость Перу.

Значения в других словарях
Кальяо

(Callao) город в Перу, входит в агломерацию Лимы. 335,4 тыс. Жителей (1970). Порт на побережье Тихого океана. Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Производство рыболовных судов. Металлообработка. Химическая, текстильная и пищевая (рыбоперерабатывающая, мясная и др.) промышленность. Центр ловли рыбы, главным образом анчоусов. ..

Кальяо

КАЛЬЯО, город> в Перу, близ Лимы. 572 тыс. Жителей. Порт в бухте Кальяо Тихого океана. Цветная металлургия>, судостроение, химическая, рыбоперерабатывающая, текстильная промышленность>. Университет>. Военно-исторический музей>. Основан в 1537.. ..

Кальяо

(Callao), город на З. Перу, на берегу Тихого океана, в 14 км к З. От Лимы, с которой образует единую агломерацию. 638 тыс. Жителей (1993). Основан в 1537 г. Главный порт страны. Цветная металлургия, текст., хим., рыбоконс. Пром-сть, стр-во рыболовных судов. Нац. Техн. Ун-т. Военно-исторический музей В 1746 г. Был разрушен землетрясением и цунами.. ..

Кальяо

Город, Перу. Портовый город на берегу Тихого океана. Название от кечуа калья (calla) - 'берег'.. ..

Калькутта

(Calcutta)Семилетняя война. ..

Кальпулальпам

(Calpulalpam)Восстание либералов в Мексике. ..

Камарут

(Kamarut)1-я англо-бирманская война. ..

Камбескеннет

(Cambuskenneth)См. Стерлинг-Бридж.. ..

Дополнительный поиск Кальяо Кальяо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальяо" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальяо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа