Калькутта

170

(Calcutta)Семилетняя война.

Значения в других словарях
Калькутта

город в Индии, в дельте Ганга, на одном из её рукавов — р. Хугли, в 140 км от берега Бенгальского залива. Один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Административный центр штата Западная Бенгалия. Исторический центр К. — крепость (форт Уильям, строился в 18 в.) на восточном берегу, в парке Майдан — делит город на две части. В одной — европейские кварталы с особняками, правительственными зданиями, университетом. В другой — промышленные и торговые предприятия, рабочие кварталы...

Калькутта

КАЛЬКУТТА - город в Индии, административный центр шт. Зап. Бенгалия. 4,4 млн. Жителей (1991), в агломерации Б. Калькутта - 9,2 млн. Жителей. Порт в дельте Ганга (грузооборот св. 10 млн. Т в год). Международный аэропорт. Джутовая, хлопчатобумажная, пищевая промышленность. Разнообразное машиностроение, электротехническая, химическая, полиграфическая и др. Промышленность. Метрополитен. 2 университета. Основан в 1690. В 1773-1911 главный центр английской колониальной администрации в Индии. Крепость ..

Калькутта

КАЛЬКУТТА, город> в Индии. В агломерации Большая Калькутта свыше 11 млн. Жителей. Порт в дельте Ганга (грузооборот около 10 млн. Т в год). Международный аэропорт. Метрополитен>. Джутовая, хлопчатобумажная, химическая, полиграфическая и другая промышленность>. Машиностроение. Университеты (в том числе "Рабиндра бхиван"). Основан в 1690. В 1773 - 1911 главный центр английской колониальной администрации в Индии. Родина> Р.Тагора (музей> "Дом Тагора").. ..

Калькутта

I(Calcutta) — столица Британской Индии и провинции Бенгала, на вост. Берегу р. Гугли, рукава Ганга, напротив г. Говра, с которым соединяется плавучим мостом. Центр многих железнодорожных линий и каналов. Ведет огромную торговлю, как морскую, так и речную, служа естественным рынком для продуктов долин Ганга и Брахмапутры. Делится на черный город, или туземный квартал, с жалкими хижинами, и европейский, или белый квартал, с великолепными резиденциями англичан, доставившими К. Прозвание "города дво..

Калькутта

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Калькутта

Город в Индии, административный центр шт. Зап. Бенгалия. 4,4 млн. Жителей (1991), в агломерации Б. Калькутта - 9,2 млн. Жителей. Порт в дельте Ганга (грузооборот св. 10 млн. Т в год). Международный аэропорт. Джутовая, хлопчатобумажная, пищевая промышленность. Разнообразное машиностроение, электротехническая, химическая, полиграфическая и др. Промышленность. Метрополитен. 2 университета. Основан в 1690. В 1773-1911 главный центр английской колониальной администрации в Индии. Крепость (форт Уильям..

Калькутта

(Calcutta), один из крупнейших городов Азии, адм. Центр штата Зап. Бенгалия (Индия), в дельте Ганга на р. Хугли. 4,4 млн. Жителей (1995), в агломерации Бол. Свыше 10 млн. Чел. Б. Ч. Бенгальцы, также др. Народы Индии, европейцы, китайцы, евреи, армяне. Основан 24 августа 1690 г., когда на месте трёх деревень, где уже вели торговлю португальские и армянские купцы, Ост-Индская компания решила основать факторию. Получил название от одной из деревень – Каликутты (здесь был храм Кали – богини, супруги..

Калькутта

Город, адм. Ц. Штата Зап. Бенгалия, Индия. Основан в 1696 г. На месте трех деревень, одна из которых называлась Каликатта, совр. Калькутта. Название от имени Кали, супруги индуистского бога Шивы, и и.-е. Основы ката 'жилище', т. Е. 'обитель богини Кали'. Иногда катта объясняют из хинди ghat 'лестница, ведущая к святыне'. См. Также Дели.. ..

Калькутта

Калкатта, - город, порт Индии, адм., финанс, пром. И торг. Ц. Страны и ц. Шт. Зап. Бенгалия. Нас. С пригородами (Большая К.) - 5,5 млн. Ч. (1961), б. Ч. Бенгальцы, по религии преобладают индусы. В К. Сосредоточено почти 90% всей джутовой пром-сти Индии, развита хл.-бум., металлообр., маш.-строит., химич. И др. Отрасли пром-сти. В К. Расположены правления крупных банков и торг. Компаний. К. - центр науки, культуры и иск-ва Индии. К. Выросла из фактории и форта Уильям, осн. Англ. Ост-Индской компа..

Кальвен

(Calven, The) Швабская война. ..

Кальдьеро

(Caldiero)1. Французские революционные войны. ..

Кальпулальпам

(Calpulalpam)Восстание либералов в Мексике. ..

Кальяо

(Callao)1. Война за независимость Перу. ..

Дополнительный поиск Калькутта Калькутта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калькутта" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калькутта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа