Канны

174

(Cannae)2-я Пуническая война.

Значения в других словарях
Канны

(Canne. Лат. Cannae) селение в Юго-Восточной Италии, на р. Ауфид (ныне Офанто), близ которого 2 августа 216 до н. Э. Произошло крупнейшее сражение во время 2-й Пунической войны (см. Пунические войны) между римской армией (80 тыс. Пехоты и 6 тыс. Конницы. В сражении участвовало 63 тыс. Пехоты и 6 тыс. Конницы), которой в день сражения командовал консул Теренций Варрон, и карфагенской армией Ганнибала (40 тыс. Пехоты и 10 тыс. Конницы). Римская пехота, имея глубокий и плотный боевой порядок, атако..

Канны

КАННЫ, селение в юго-восточной части Италии. Около Канн 2.8.216 до нашей эры во время> 2-й Пунической войны карфагенская армия> разбила римские войска под командованием консула Т. Варрона. Канны вошли в историю военного искусства как образец полного разгрома противника путем его окружения меньшими силами.. ..

Канны

(Cannae) — древний город в Апулии, на р. Ауфиде. Ганнибал разбил здесь римлян в 216 г. До Р. Хр. Битва происходила на вост., правом берегу Ауфида. Карфагенянам доставила победу их конница. Поражение римлян было полное, их армия была почти истреблена. Пали консул Л. Павел Эмилий, бывший консул Гн. Сервилий, бывший консул и диктатор М. Минуций, два квестора, 29 военных трибунов и более 48000 воинов. На поле битвы, в городе К. И в лагере карфагеняне взяли в плен до 20000 римлян. Точное определение ..

Канны

Голл., от kans, счастье, от фр. Chance. Род голландских государственных бумаг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Канны

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Канны

(Cannes), курорт на Лазурном берегу в Средиземноморье, к ЮЗ. От Ниццы (Франция). 66 тыс. Чел. (2003). Прекрасный залив с песчаными пляжами обрамлён горами с суши и двумя Леренсскими о-вами с моря. Гелио- и аэротерапия, морские купания с июня до середины октября. Санатории, водо- и физиолечебницы, отели и пансионаты. Первым по достоинству оценил К. Англичанин лорд Броуген, вынужденный в 1834 г вместо Италии (из-за эпидемии холеры) остановиться в К., где, пленённый красотой и климатом, выстроил се..

Канны

См. Кан. ..

Канны

- селение в Юго-Восточной Италии, близ которого 2 августа 216 г. До н.э. Во время 2-й Пунической войны римская армия под командованием Т. Варрона потерпела сокрушительное поражение от карфагенской армии Ганнибала.. ..

Канны

(Canne. Лат. Cannae) - селение в Юго-Вост. Италии на р. Ауфид (ныне Офонто), близ к-рого 2 авг. 216 до н.э. Произошло крупнейшее сражение 2-й Пунической войны между рим. Армией (80 тыс. Пехоты, в т. Ч. 17 тыс. В лагере и обозе, и 6 тыс. Конницы), к-рой командовал в день сражения консул Теренций Варрон, и карфаген. Армией Ганнибала (40 тыс. Пехоты и 10 тыс. Конницы). Рим. Пехота атаковала в глубоком плотном построении центр карфаген. Боевого порядка и потеснила его. Однако карфаген. Конница разгр..

Кандия

(Candia)Кандинская война. ..

Канеа

(Canea)Кандинская война. ..

Канпур

(Cawnpore)1. Индийское народное восстание. ..

Капольна

(Kapolna)Революция 1848-49 в Венгрии. ..

Канны

(Cannae). Местечко в Апулии, где Ганнибал одержал знаменитую победу над римлянами в 216 г.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Канны Канны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канны" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа