Канпур

154

(Cawnpore)1. Индийское народное восстание.

Значения в других словарях
Канпур

город в Северной Индии, в штате Уттар-Прадеш, на правом берегу Ганга. 1,3 млн. Жителей (1971). Положение К. В центральной части долины Ганга способствовало превращению города в важный транспортный узел и крупнейший центр фабрично-заводской промышленности Северной Индии. Основные отрасли промышленности — текстильная (главным образом хлопчатобумажная, а также шерстяная) и кожевенно-обувная. Развиваются машиностроение (вагоностроение и др.), химическая промышленность (в 1968 построен завод химичес..

Канпур

КАНПУР - город в Индии, шт. Уттар-Прадеш, на р. Ганг. Ок. 2 млн. Жителей (1991). Текстильная, легкая, металлообрабатывающая, пищевая, химическая промышленность. Машиностроение. Университет.. ..

Канпур

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Канпур

Город в Индии, шт. Уттар-Прадеш, на р. Ганг. Ок. 2 млн. Жителей (1991). Текстильная, легкая, металлообрабатывающая, пищевая, химическая промышленность. Машиностроение. Университет.. ..

Канпур

(Kānpur), город в штате Уттар-Прадеш (на С. Индии), на правом берегу р. Ганг. 2532 тыс. Жителей (2002). До 1801 г. Деревня, которую захватили британцы, превратив её в пограничный пункт. В 1857 г. Английские войска потерпели здесь поражение от восставших сипаев. Ун-т, текст. И технол. Ин-ты. Несколько музеев. Храмы. Самый крупный город штата и торг.-пром. Центр в долине Ганга. Пр-тия маш-ния, в т.ч. Авиастроение. Текст., радиоэл. Пром-сть, завод азотных удобрений (самый крупный в Азии).. ..

Канпур

Город в сев. Части Индии, на р. Ганг. Название от одного из имен индуистского бога Кришны - Канх и хинди пур 'город'.. ..

Канеа

(Canea)Кандинская война. ..

Канны

(Cannae)2-я Пуническая война. ..

Капольна

(Kapolna)Революция 1848-49 в Венгрии. ..

Капоретто

(Caporetto)1-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Канпур Канпур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канпур" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канпур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа