Капоретто

145

(Caporetto)1-я мировая война.

Значения в других словарях
Капоретто

(Caporetto) населённый пункт в Северной Италии, на реке Изонцо, в районе которого во время 1-й мировой войны 1914—18 австро-германские войска (14-я германская армия при поддержке 10-й и 2-й австро-венгерской армий) 24 октября — 9 ноября 1917 нанесли сокрушительное поражение 2-й и 3-й итальянским армиям. Начавшееся 24 октября наступление сразу привело к прорыву фронта итальянских войск и вынудило их к беспорядочному отступлению. Лишь с помощью переброшенных 11 англо-французских дивизий удалось к ..

Капоретто

См. Кобарид.. ..

Капоретто

См. Кобарид.. ..

Капоретто

(Caporetto) - местечко в Сев. Италии (на р. Изонцо), в р-не к-рого во время 1-й мировой войны австро-герм. Войска прорвали итал. Фронт 24 окт. 1917. Прорыв привел к отступлению, а частично и к развалу всего итал. Фронта, стабилизировавшегося лишь 9 нояб. У р. Пьяве. В результате прорыва итал. Армия потеряла 10 тыс. Убитыми, 40 тыс. Ранеными, 265 тыс. Пленными, 350 тыс. Ушедшими в глубь страны, громадное количество вооружения и продовольствия и ок. 14 тыс. Км2 территории. Поражение итал. Войск у ..

Канпур

(Cawnpore)1. Индийское народное восстание. ..

Капольна

(Kapolna)Революция 1848-49 в Венгрии. ..

Каппель

(Kappel)Каппельские войны в Швейцарии. ..

Каприсема

(Caprysema)1-я мессенская война. ..

Дополнительный поиск Капоретто Капоретто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капоретто" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капоретто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа