Оруро

149

(Oruro)Гражданская война в Боливии.

Значения в других словарях
Оруро

(Oruro) город на Ю.-З. Боливии. Расположен в Андах, на высоте 3700 м. Административный центр департамента Оруро. 119,7 тыс. Жителей (1970). Узел железных и автомобильных дорог. Ж. Д. Соединён с портами Чили — Антофагастой и Арикой. Один из основных центров горнодобывающей промышленности и цветной металлургии. Небольшие предприятия пищевой и лёгкой промышленности, ж.-д. Мастерские. Близ О. — добыча олова, вольфрама, меди, завод по производству рафинированного олова (г. Винто). В О. — университет...

Оруро

(Oruro) или Сан-Фелипе де-Астуриа де-О. — гор. В Боливии, на высоте 3743 м. Над ур. Моря, у подошвы Церро де-О. Основан в 1590 г., вследствие нахождения тут серебряных и золотых месторождений. Некогда богатый и населенный город, с 80000 жит. Ныне в упадке. Терпит недостаток в пресной воде. Близ него разрабатывается олово. Жит. 6844 (1890).. ..

Оруро

(Oruro), город в центр. Ч. Боливии, на высоте ок. 3700 м. Ок. 250 тыс. Жителей (1998). Основан в 1600 г. Ж. Д. Соединён с портами Чили – Антофагаста и Арика. Один из старейших центров горнодобывающей пром-сти (серебро, олово, вольфрам, медь, сурьма). Цветная металлургия, пищ., текст., обув. Пром-сть. Ун-т.. ..

Оруро

Город, адм. Ц. Деп., Боливия. Основан в 1606 г. Испанцами и был назван Сан-Фелипе-де-Аустриа - 'Святой Филипп Австрийский'. После провозглашения независимости переименован в Оруро по наименованию индейского племени урус. См. Также Уругвай.. ..

Орлеан

(Orleans)Столетняя война. ..

Ортез

(Orthez)Наполеоновские войны. ..

Орхомен

(Orchomenus)1-я Митридатова война. ..

Остенде

(Ostend)Война за независимость Нидерландов. ..

Дополнительный поиск Оруро Оруро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оруро" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оруро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа