Орхомен

176

(Orchomenus)1-я Митридатова война.

Значения в других словарях
Орхомен

(Orchomenós) древний город в Беотии (См. Беотия) (Средняя Греция). Поселение на месте О. Существовало со времени неолита. К микенскому периоду относятся дворец и открытая Г. Шлиманом царская гробница (около 2000 до н. Э.), которую греческая традиция приписывает царю Минию, отсюда город иногда назывался О. Минийский. В этот период О. Владел почти всей Западной Беотией. Однако к 6 в. До н. Э. Фивам удалось отобрать у О. Принадлежавшие ему города и заставить его вступить в Беотийский союз под главе..

Орхомен

(Όρχόμενος). 1) город и местечко в Аркадии, к которому принадлежали, в качестве союзных городов, Мефидрий, Фисоя, Тевфис и Триполис. Город был расположен на горе и существовал еще во времена Гомера, который называл его, в отличие от О. Минийского, Πολύμηλος. Исторический О. (при Павзании) был раскинут под стенами старого города. Здесь были храм Посидона и Афродиты, с мраморными статуями богов, а перед городом, в дупле огромного кедра, стояла деревянная статуя Артемиды. Во время персидских войн о..

Орхомен

(Orxomenos) - один из существовавших в древности городов Беотии. Археологич. Раскопки нем. Ученых А. Фуртвенглера и X. Булле В 1903-05 показали, что поселение на месте О. Существовало со времени неолита. К микенскому периоду относятся дворец и открытая Г. Шлиманом в 1880-86 царская гробница (ок. 2000 до н. Э.), к-рую греч. Традиция приписывает царю Минию, отсюда город иногда наз. О. Мининский. В этот период О. Владел почти всей Зап. Беотией. Однако к 6 в. До н. Э. Фивам удалось отобрать у О. При..

Ортез

(Orthez)Наполеоновские войны. ..

Оруро

(Oruro)Гражданская война в Боливии. ..

Остенде

(Ostend)Война за независимость Нидерландов. ..

Остия

(Ostia)Итальянские войны. ..

Орхомен

(Orchomenus, Ορχομενός). Древний город в Беотии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Орхомен Орхомен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орхомен" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орхомен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа