Порт-Артур

88

(Port Arthur)1. Японо-китайская война.

Значения в других словарях
Порт-Артур

IПорт-Арту́р город в Китае. См. Люйшунь. IIПорт-А́ртур (Port Arthur) часть г. Тандер-Бей в Канаде, который образовался в 1970 при слиянии городов Форт-Уильям и Порт-Артур. IIIПорт-А́ртур (Port Arthur) город на Ю. США, в штате Техас. Морской порт на лагунном озере Сабин, соединённом каналом с Мексиканским заливом. 57 тыс. Жителей (1970. С соседним г. Бомонт и общей пригородной зоной 316 тыс.). Центр важного района добычи нефти и серы. Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, производств..

Порт-артур

ПОРТ-АРТУР - город на северо-востоке Китая, на южной оконечности п-ова Ляодун, в 1898-1905. В 1945-55 советская военно-морская база. Современный китайский г. Люйшунь.. ..

Порт-Артур

I(по китайски — Люйшунь-коу) — в южной Маньчжурии, на южной оконечности полуострова Гуан-тан. Тянущиеся с севера ряды холмов образуют здесь котловину, большая часть которой занята продолговатой мелководной бухтой, длиной в две, шириной в 1,5 версты, искусственно углубленной в своей восточной части. Перед узким входом в этот бассейн, представляющий прекрасную гавань, море образует хороший рейд, шириной до 12 вер. В начале восьмидесятых годов П.-Артур был маленькой рыбацкой пристанью. В 1884 г. Он..

Порт-артур

..

Порт-артур

Город на северо-востоке Китая, на южной оконечности п-ова Ляодун, в 1898-1905. В 1945-55 советская военно-морская база. Современный китайский г. Люйшунь.. ..

Порт-артур

Это новая волна несостоявшихся инженеров и прорабов перестройки, появившаяся у нас в роке. Демонстрируя отсутствие элементарного слуха, невыбившиеся в номенклатурные работники молодые люди исполняют песни, охватывающие широкий спектр проблем отечественного "застойного" периода.Группа была создана в 1983 году, а в 1987 году, после фестивалей рок-лаборатории, многие песни "Порт-Артура", такие как "Убивал меня любер Василий" или "Броневик", стали народными рокерскими песнями.Первый студийный альбом..

Порт-артур

Порт-АртурПорт-Артур, см. Люйшунь.. ..

Порт-Артур

См. Люйшунь. ..

Порт-Артур

- китайский город Люйшунь, вошедший в историю Японии и России как Порт-Артур, возник в 80-х гг. ХIХ в. На южной оконечности полуострова Ляодун.. ..

Порт-артур

— бывшее название г. Люйшунь. Известен обороной 27.1(9.2)-20.12.1904(2.1.1905) гг. Во время русско-японской войны. Русские войска под руководством генерала Р. Кондратенко до 2.12 героически обороняли военно-морскую крепость П.-А. И выдержали 4 штурма. После гибели Кондратенко крепость была сдана противнику генералом А. Стесселем.. ..

Порт-артур

См. Люйшунь.. ..

Польша - Восточная Пруссия

(Poland - East Prussia)2-я мировая война. ..

Поннани

(Ponani)2-я англо-майсурская война. ..

Порт-Рипаблик

(Port Republic)Гражданская война в США. ..

Порт-Хадсон

(Port Hudson)Гражданская война в США. ..

Дополнительный поиск Порт-Артур Порт-Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порт-Артур" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порт-Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа