Хотин

182

(Kotzin)1. Польско-турецкие войны.

Значения в других словарях
Хотин

город, центр Хотинского района Черновицкой области УССР. Расположен на р. Днестр, в 20 км от ж.-д. Станции Каменец-Подольский (на линии Ларга — Гречаны). Известен с 10 в. В 10—11 вв. В составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в 12 в. — Галицкого, с 1199 — Галицко-Волынского княжества (См. Галицко-Волынское княжество). С 14 в. Х. В разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши. В 17—18 вв. Был сильной турецкой крепостью. Около Х. Произошло несколько крупных сражений. 2 сентября ..

Хотин

ХОТИН - город на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Сыродельный, винодельческий заводы, фабрика художественных изделий. Историко-революционный музей. Известен с 10 в. Замок (13-15 вв.), княжеский дворец (15 в.), часовня (15 в.).. ..

Хотин

Русская крепость в Галиции на р. Днестр. В X—XI вв. Входил в состав Киевской Руси, в XII—XIII вв. — Галицкого (с 1199 — Галицко-Волынского) княжества. С XIV в. Хотин в разное время оккупирован Молдавией, Турцией и Польшей. В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с Россией. В XIII в. В Хотине построен укрепленный замок. В XVII—XVIII вв. Хотин был сильной турецкой крепостью, которая играла значительную роль в ..

Хотин

Уездн. Гор. Бессарабской губ., на крайнем ее С., на правом возвышенном и обрывистом берету Днестра, по склонам двух холмов. Вследствие разбросанности построек, обилия садов и незначительного числа каменных зданий общий вид города напоминает большую деревню. Только еврейский квартал с его тесно скученными лачугами (по большей части без дворов) походит на местечко. От ст. Ларги (Новоселицкой ветви Юго-Зап. Жел. Дор.) X. В 25 вер., от австрийской границы в 5 в. С городом сливаются 4 предместья и од..

Хотин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хотин

Город на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Сыродельный, винодельческий заводы, фабрика художественных изделий. Историко-революционный музей. Известен с 10 в. Замок (13-15 вв.), княжеский дворец (15 в.), часовня (15 в.).. ..

Хотин

Хо́тин город в Бессарабии, укр. Хоти́н, польск. Сhосim. Преобразовано но аналогии др. Местн. Нн. На -ин. В основе лежит прилаг. *Xotimjь от *Хоtimъ, уменьш. От собств. Хотимѣръ (Мi. Bildung 184 и сл.) или собств. Хотѣнъ, ср. Др.-русск. Хотѣньской (I Соф. Летоп. Под 1500 г.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хотин

Город (с 1818 г.) в Черновицкой обл. (Украина), на р. Днепр, в 45 км к СВ. От г. Черновцы. 12,3 тыс. Жителей (1991). Известен с X в., в Х–XI вв. В составе Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Галицкого и Галицко-Волынского княжеств. Позднее находился под властью Молдавии, Турции и Польши. С 1812 г. Отошёл к Российской империи, в 1918 г. Захвачен Румынией, в 1940–91 гг. – в составе СССР. Замок-крепость XIII–XV вв. (перестраивался в XVI–XVII вв.), княжеский дворец XV в. Исторический музей. Строит. И пи..

Хотин

Город, р.ц., Черновицкая обл., Украина. Совр. Форма, употребляемая с XVI в., создает впечатление, что название образовано от распространенной слав, антропонимической основы хот- с помощью притяжательного суффикса -ин. Однако в источниках XV в. Название фиксируется в формах Хотинь, Хотень, Хотиня, Хотеня, которые заставляют предполагать образование от глагола xomimu .. ..

Хотин

Русская крепость в Галиции на р. Днестр. В X-XI вв. Входил в состав Киевской Руси, в XII-XIII вв. - Галицкого (с 1199 - Галицко-Волынского) княжества. С XIV в. Хотин в разное время оккупирован Молдавией, Турцией и Польшей. В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с Россией. В XIII в. В Хотине построен укрепленный замок. В XVII-XVIII вв. Хотин был сильной турецкой крепостью, которая играла значительную роль в ..

Хотин

Город (до 1856 - крепость) в Черновицкой обл. УССР. В 10-11 вв. Входил в состав Киевской Руси, в 12-13 вв. - Галицкого (с 1199 - Галицко-Волынского) княжества. С 14 в. X. В разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши.В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с УССР. В 13 в. В X. Построен укрепленный замок. В 17-18 вв. X. Был сильной тур. Крепостью, к-рая играла значит. Роль в войнах Турции с П..

Хомилдон-Хилл

(Homildon Hill)Англошотландские войны. ..

Хорезм

(Kharismia)Монгольское завоевание Средней Азии. ..

Хотузиц

(Chotusitz)Война за Австрийское наследство. ..

Хохкирх

(Hochkirch)Семилетняя война. ..

Дополнительный поиск Хотин Хотин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотин" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа