Абабде

177

Абадис или габаб — племя, живущее в северо-восточной Африке, в верхнем Египте и Нубии, гранича на юге своего поселения с родственным, но часто воюющим с ним племенем бешарин. Оба племени захвачены арабами под именем бега (бедша или будша). Оба племени признаются коренными обитателями этих местностей, резко отличаясь от арабов, вторгшихся сюда в VII в. И принесших ислам. А. — пастушеский народ, но не может быть причислен к номадам, так как покидает жилища только во время недостатка воды. Бедное имущество их заключается в плохо выкормленных верблюдах, овцах и козах, пасущихся по горам. Пища их преимущественно молоко. Торговлю ведут только меновую. Они вообще бедны, робки, боязливы, но не нищенствуют. Более богатые щеголяют гостеприимством.

А. Не превыш. Числом 100 т. Душ, делятся на 4 рода. Ашабаб, Мелекас, Саватир и Фукара. Избираемые ими шейхи правят неограниченно, но ответственны перед египетским правительством, которому и представляют назначенные с народа сборы. Ср. Ф. Гейглина "Reise in das Gebiet des Weissen Nil" (Лейпц., 1869)..

Значения в других словарях
Аба-вуа

(Abat-voix) — потолок над кафедрою в готических соборах, делавшийся как для красоты, так и для акустических удобств. Он содействовал тому, чтобы голос проповедника доходил до слушателей, не замирая в высоких сводах храма.. ..

Абаб

Этим именем в Турции называют вольных матросов.. ..

Абадзехи

Самое могущественное и многолюдное из горских племен, населявших горы и предгорья сев.-зап. Кавказа до покорения его русскими. Территория А. Занимала более 7000 кв. Вер., обнимая почти весь нынешний Майкопский отд. Кубанской обл. И значительную часть Екатеринодарского. Вся эта местность очень гориста, в особенности в южной части ее, где многие горы поднимаются до 9 и даже 10 1/2 тыс. Футов. Прежде она была покрыта густыми сплошными лесами, где А. Укрывались от врагов. Долины Псекупса, Пшиша, Пше..

Абадиты

Название династии маврских государей. После распадения (1026) династии Аммиядов в Испании один из халифов, царствовавший в Севилье Эмир-Абад, основал династию своего имени, существовавшую 68 лет (см. Аббадиты).. ..

Абабде

(ар. Ababdehs). Кочующий африканский народ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абабде

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Абабде Абабде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абабде" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абабде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа