Абашев, Николай Иванович

106

Помещик Смоленской губернии, известный сельский хозяин. В 1855 г. Издал "Практическое руководство к усовершенств. Сельского хозяйства в нечерноземн. Дол. России"..

Значения в других словарях
Абашев Николай Иванович

— помещик Смоленской губернии, известный сельский хозяин. В 1855 г. Издал "Практическое руководство к усовершенств. Сельского хозяйства в нечерноземн. Дол. России".. ..

Абашев, Дмитрий Николаевич

Химик. Род. В 1829 г. † 11 января 1880 г. По окончании в 1851 г. Естественного факультета Петербургского университета в 54-м был назначен учителем 4 московской гимназии. В 58-м сделался адъюнктом по кафедре химии в Киевск. Ун. В 59-м на 1 1/2 г. С ученою целью уезжал за границу. В 65-м поступил доцентом агрономии во вновь открытый Новороссийский ун. В 68-м в Харькове получил степень докт. Химии. В 69-м был экстраорд. И в 70 ординарным профессором агрономической химии. В 1879 г. Он вторично (в пе..

Абашидзе

Князья имеретинские, предок которых (Абеши) получил в VII веке от грузинского царя Арчила II населенные имения с титулом тавади, т. Е. Князя. В XVII и XVIII ст. Князья Абашидзе известны как могущественные вассалы имеретинских царей, нередко воюющие и с ними. С 1701—1707 Георгий Абашидзе уже царствует в Имеретии. (См. Поколенную роспись этой фамилии у кн. И. Долгорукова, "Росс. Родословная книга", 1856).. ..

Абаякарагупта

Один из позднейших буддийских писателей, живший в Индии. Ему приписывается множество сочинений мистического характера. См. В. П. Васильева "Буддизм, его догматы и пр." (ч. I, 267).. ..

Абашев, Николай Иванович

— смоленский помещик и писатель по сельскому хозяйству. Род. В 1802 г., умер в шестидесятых годах. Отец профессора Д. Н. Абашева, один из первых, по времени, сотрудников журнала "Сельское Хозяйство". В этом журнале он поместил статьи. В 1827 г. — "О легчайшем способе жать и убирать с поля колосовые растения". И в 1829 — "О кошении хлеба косами". Вторая статья его, переработанная по новым опытам, издана отдельно в 1832 г., под заглавием. "О кошении ржи короткими ко..

Дополнительный поиск Абашев, Николай Иванович Абашев, Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашев, Николай Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашев, Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа