Авачинская сопка

234

См. Авач-гора..

Значения в других словарях
Авачинская Сопка

Авача, действующий вулкан на Ю.-В. Камчатки, близ города Петропавловска-Камчатского. Высота 2741 м. Центральный конус с юным кратером высится в древнем кратере. Сложен андезитовыми и базальтовыми лавами, туфами, шлаками и пеплами. С 1730-х гг. Было 15 извержений, новейшие в 1926, 1938 (три), 1945. В основании лес-каменноберезник, стланики. На высоте 1000 м расположена вулканологическая станция.. ..

Авачинская Сопка

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача) - действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус - в древнем кратере вулкана.. ..

Авачинская Сопка

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача), действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус -в древнем кратере вулкана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авач-гора

Вечно дымящийся вулкан Камчатки, напоминающий Везувий. Расположен под 53° 18' сев. Широты и 158° 47' в. Д. От Гринв. Высота вулкана, по измерению Эрмана, 8360 п. Ф., а по измерению (1855) англ. Офицеров, 10840 п. Ф. Самое сильное извержение вулкана было 1737 г., а последнее — в мае 1855 г.. ..

Авачинская губа

Значительная бухта Камчатского моря. В нее впадает р. Авача, вытек. Из г. Баканг (150 в. Течения). По берегам этого залива стоят 4 вулкана, вход в него глубокий, по правой стороне его высокие скалы, носящие название "Трех братьев", полевой остров Сторчиков. А. — удобная гавань для стоянки флота.. ..

Авва

(Abba), т. Е. Отец, отче — иудейское слово, перешедшее к христианам частью как обычное обращение к Богу, частью для обозначения почетных титулов духовных особ. В западной церкви латинская форма этого слова "Abbas" (отсюда франц. Abbé, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на востоке, а именно в коптских и сирийских церквах, оно сохранилось как название, даваемое епископам и пастырям церкви. В Абиссинии глава эфиопской церкви называется Abuna, т. Е. ..

Аввакум

(по-евр. Хавакук) — один из пророков. Пророчества его, состоящие из трех кратких глав, составляют 8-ю книгу сборника 12 Малых пророков (Тре-ассар) в евр. Каноне. Время и место деятельности А. С точностью не обозначено. Но из содержания его речей, в которых он жалуется на угнетение слабых сильными и говорит (I, 6) о завоевательных походах халдеев, можно заключить, что он жил во время первого нашествия халдеев на Иерусалим, при царе Иоакиме. Мнение талмудистов, что А. Есть сын Сунамитянки, которог..

Авачинская сопка

..

Авачинская Сопка

Ава́чинская со́пкаАвач-гора, вулкан на Камчатке севернее г. Петропавловск-Камчатский, имеет форму конуса высотой до 2741 м. За последние 225 лет извергался 12 раз. На вершине кратер диаметром 400 м с фумаролами. Сложен андезитовыми и базальтовыми лавами, туфами и шлаками. Нижние ч. Склонов покрыты лесами каменной берёзы с кедровым стлаником. Вулканологическая станция Ин-та вулканологии им. Пийпа Дальневосточного отделения РАН. Впервые обследован и описан С. П. Крашенинниковым в 1730-е гг.. ..

Авачинская сопка

Влк, п-ов Камчатка. Камчатская обл. Сопка на Камчатке означает 'вулкан'. Название Авачинская по расположению близ р. Авача. Гидроним предположительно из ительм. Эвыч 'чавыча'. (рыба семейства лососевых).. ..

Дополнительный поиск Авачинская сопка Авачинская сопка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авачинская сопка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авачинская сопка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа