Баба-гора

255

Перевал через Большие Балканы, на пути из Этрополя. Во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. Через этот перевал (в декабре 1877 г.) назначено было перейти русскому отряду под начальством ген.-лейт. Дандевиля 14 дек. Отряд (несколько более 5 т. Чел.) собрался на перевале, в турец. Позиции, расположенной на Шандорнике. 14-е и 15-е числа посвящены били разыскиванию спусков с перевала, занесенных глубоким снегом. Утром 15 числа русск. Артиллерия стала обстреливать турецкие укрепления, но к вечеру того же дня поднялся такой сильный снежный буран, что оставаться на перевале не представлялось никакой возможности. Ген. Дандевиль разослал во все стороны приказания войскам спуститься обратно. Но посланные им ординарцы, вследствие непроглядной темноты и метели, частью вернулись, не найдя войск, частью пропали без вести.

Только к утру 17 декабря одному казаку удалось доставить войскам отданное приказание. Но всем войскам довелось собраться в Этрополе лишь на следующий день, потеряв 53 чел. Нижн. Чинов замерзшими, 13 офицеров и 813 н. Ч. — сильно отмороженными. Отогрев людей в Этрополе, ген. Дандевиль 19-го числа двинул свой отряд уже не на Б.-гору, а на Златицкий перевал, через который и перешел Балканы 20 и 21 декабря..

Значения в других словарях
Баба, село Черниговской губернии

(иначе Бабы) — село и станция Черниговской губернии, Сосницкого уезда, в 13 верстах к СЗ от Сосницы, при реке Бабе, жит. — 3115 д. Об. П., двор. — 560. Близ села огромный курган, следы земляной насыпи в виде укрепления и на нем грубо обтесанный камень, в виде женской фигуры (каменная баба), вышиной в 2,5 арш., с отбитой головой.. ..

Баба, сорт груши

Сорт или, вернее, несколько сортов посредственных груш, разводимых в Западных губерниях.. ..

Баба-Даг

Гора в главном Кавказском хребте, в Бакинской губ., гокчайском уезде, близ границы Елисаветпольской губ. Высота 3536 м (11934 ф.) над ур. М.. ..

Баба-птица

Или пеликан (Pelecanus) — (см. Табл. "Плавающие птицы" I, рис. 12), в южной России также бабура — род плавающих птиц из семейства веслоногих, у которых и задний палец соединен с остальными плавательной перепонкой. Отличается от близких родов длинным, прямым, узким и сплюснутым клювом со щелеобразными ноздрями и крючковатым концом и чрезвычайно растяжимой образующей мешок кожей, соединяющей обе ветви нижней слабо развитой челюсти. Все пеликаны — большие, по внешнему виду тяжеловесные птицы, котор..

Дополнительный поиск Баба-гора Баба-гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба-гора" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба-гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа