Батик

123

Дубина, которой убивают волков, загнав их верхом до изнеможения. Охота с батиком производится преимущественно в Сибири и возможна только в открытой местности..

Значения в других словарях
Батик

(малайск.) техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Б. Основана на сочетании рисунка, наносимого на ткань непроницаемым для краски составом (при «горячем Б.» разогретый воск, при «холодном Б.» резиновый клей), с последующим окрашиванием ткани в баке или тампонами. Другие цвета наносятся повторным окрашиванием ткани после снятия частей воскового рисунка. «Горячий Б.» издавна известен у народов Индонезии (в особенности на острове Ява), Индии и др. Основные тона индонезийского Б. ..

Батик

БАТИК (малайск.) - техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает не покрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе - с 20 в.. ..

Батибий

(Bathybius Haeckslii) — сомнительный организм, впервые описанный англ. Ученым Гексли. Он был найден в слизистом липком иле, добытом с морского дна на большой глубине в северных морях, и, должно быть, составлял существенную часть этого ила в виде комочков, похожих на протоплазму, без ядер и вакуоль. В нем находились особые известковые тельца (кокколиты). Этим предполагаемым протоплазматическим массам Гексли и Геккель приписывали значение простейшего организма. Позднейшие исследователи отрицали ор..

Батиза

(Bathysa Presl.) — род бразильских деревьев и кустарников из сем. Rubiaceae.. ..

Батилл

(Bathyllos) — уроженец Александрии (в Египте), вольноотпущенник и фаворит Мецената в Риме, первый ввел особого рода мимические представления и за свой талант стал любимцем римского народа. Соперником его по искусству был киликиец Пилад, имя которого поэтому постоянно упоминается вместе с именем Б. — Имя Б. Носит также любимец Анакреона, красоту которого поэт воспевает в своих песнях. На Самосе, откуда он был родом, воздвигнута ему статуя (См. Балет).. ..

Батильда

Святая Бальтеильда.. ..

Батик

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Батик

См. Бадаг.. ..

Батик

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М...

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Батик

(малайск.). ..

Дополнительный поиск Батик Батик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа